04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Михаил Гершкович: В сборной Финляндии нет классных игроков

    Что ждет сборную России в Хельсинки

    Прогноз специалиста

    Михаил Гершкович, председатель Объединения отечественных тренеров по футболу:

    Мне все эти разговоры и волнения по результату матча не понятны. О чем идет речь? Мы что, не обыграем сборную Финляндии? Но там же по существу нет классных игроков. Лучшие - это двое наших Еременко. Вот от кого можно ждать угрозы. Конечно, шапкозакидательство ни к чему, но обыгрывать надо. Да, да, так и напишите: наши футболисты сильнее, они набрали хорошую форму. Есть лидер - Аршавин - и надежный вратарь - Акинфеев. Мы пройдем в гостях и финнов, и сборную Азербайджана, а решится все в Москве в матче со сборной Германии.

    Стадион далек от футбола

    Олимпийский стадион в Хельсинки - сооружение монументальное. Именно здесь проходила летняя Олимпиада 1952 года. А к чемпионату мира по легкой атлетике "старичка" подреставрировали, замазали старые раны и, слегка сократив количество мест на трибунах, превратили в молодящегося красавца. Вместительность - до 40 тысяч, и во время мирового легкоатлетического первенства, собравшего стран 200, стадион во время вечерней, полной финалов программы ломился от зрителей. Довелось побывать и в подтрибунных помещениях. Финны отстроили их со своим великолепным плотницким умением. Раздевалки, массажные, медицинские кабинеты и просторны, и уютны. А для зрителей - прекрасные и не слишком дорогие по нашим, московским, понятиям кафетерии, ресторанчики, ломящиеся от блюд на любой вкус. Только вот горячительные напитки тогда абсолютно отсутствовали. Самое крепкое, что можно было купить, - безалкогольное пиво.

    Легкоатлетам соревноваться здесь раздолье. Но вот зрителям, пришедшим полюбоваться не таким уж и популярным в Финляндии футболом, завидовать не стоит. Трибуны, особенно те, что за воротами, далековаты от поля, с них даже и зорким мало что видно. От лондонского "Стэмфорд Бриджа", миланского "Сен Сиро", да и нашего "Локомотива" ой как далеко. Уж если покупать билеты, то на центральные трибуны.

    А еще прыгуны и спринтеры жаловались мне на порывы ветра. Встречаются такие стадионы, где ветерок чувствует себя полным хозяином. Даже Елена Исинбаева была не очень довольна: приходилось ждать, пока ветер утихомирится, и лишь тогда штурмовать высоты. Лене это удавалось. Верим, что и наши футболисты справятся и с соперником, и с коварной гаммой финских ветров.

    Настоящий финский парень

    В сборной Финляндии, по крайней мере готовившейся к субботнему матчу с Лихтенштейном, 19 футболистов, играющих в десяти (!) клубных чемпионатах. Пятеро - в английском, трое в голландском, по двое - в немецком, шведском и швейцарском. По одному выступают в Австрии, России, Шотландии и Украине. И только национальный герой - нападающий Литманен - играет в родном национальном первенстве за команду "Лахти".

    Отборочный турнир ЧМ-2010: группа 4, положение команд на 5 июня

    Расписание матчей нашей группы

    6 июня

    Азербайджан - Уэльс

    Финляндия - Лихтенштейн

    10 июня

    Финляндия - Россия

    19 августа

    Азербайджан - Германия

    5 сентября

    Азербайджан - Финляндия

    Россия - Лихтенштейн

    9 сентября

    Германия - Азербайджан

    Лихтенштейн - Финляндия

    Уэльс - Россия

    10 октября

    Россия - Германия

    Финляндия - Уэльс

    Лихтенштейн - Азербайджан

    14 октября

    Лихтенштейн - Уэльс

    Германия - Финляндия

    Азербайджан - Россия

    опрос

    Какая сборная выиграет чемпионат мира-2010?

    1. Россия - 43%

    2. Испания - 14,6%

    3. Аргентина - 13,63%

    4. Бразилия - 10,18%

    5. Англия - 5,58%

    6. Германия - 4,27%

    7. Голландия - 2,96%

    8. Португалия - 2,95%

    9. Италия - 1, 81%

    10. Франция - 1,16%

    Другая сборная - 1,81%

    (по версии сайта sportbox.ru)

    Поделиться