04.06.2009 02:05
    Поделиться

    Вместо Дэвида Хэя на бой с Владимиром Кличко могут выйти Александр Поветкин или Николай Валуев

    Накануне стало известно, что британец Дэвид Хэй из-за травмы руки не сможет принять участие в бою за звание чемпиона мира по версии WBO и IBF с действующим обладателем титула украинцем Владимиром Кличко.

    Напомним, что интереснейший поединок должен был состояться 20 июня в немецком Гельзенкирхене на стадионе "Шальке". Впрочем, болельщики не спешат сдавать более 60 тысяч купленных билетов, поскольку штаб Владимира Кличко вышел с заявлением, в котором сказано, что украинский боксер непременно выйдет в ринг против не менее сильного соперника.

    В качестве основных кандидатов называются олимпийский чемпион 2004 года Александр Поветкин, не проигравший на профессиональном ринге ни единого боя, и даже... временный чемпион по версии WBA Николай Валуев!

    Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов сообщил информационным агентствам, что предложение заменить Хэя ему поступало. Хрюнов признался, что взял на размышение ровно сутки:

    - Нам надо взвесить все "за" и "против". Александр находится в отменной форме и в принципе не против того, чтобы сразиться с Кличко. Американские спарринг-партнеры Поветкина Майкл Грант и Рэй Остин выразили готовность в любой момент вылететь в Европу для проведения усиленных тренировок. Единственное, что может стать помехой, - оформление виз...

    Кандидатура Валуева также не сбрасывется со счетов. Напомним, что поединок между Русским Гигантом и узбеком Русланом Чагаевым, назначенный на 30 мая в Хельсинки, был отменен из-за того, что финские медики выявили в крови Чагаева симптомы гепатита В.

    Со стороны за этой суматохой наблюдает "герой дня" Дэвид Хэй. Британец, который обещал "ради болельщиков, ради будущего бокса побить братьев Кличко и завладеть их титулами", ходил в майке, где он был изображен с оторванной головой Кличко, сейчас вынужден отмалчиваться.

    Представители Хэя отметили, что окончательная ясность о том, насколько серьезная травма у Дэвида, наступит только после тщательного медицинского обследования спортсмена.

    При этом они обратились к Владимиру Кличко с просьбой перенести бой на шесть-восемь недель.

    Украинскую сторону такое предложение не устроило. Вот что заявил самый младший из братьев Кличко:

    - Безусловно, я очень разочарован, что наша встреча с Хэем не состоится. Но я не из тех, кто способен поливать соперника грязью, когда он лежит на полу. Мы с ним в этом отличаемся... Могу вам сказать, что я тренировался на сборах в течение долгого времени. Чувствую, что нахожусь на пике формы и действительно готов показать отличный бокс вечером 20 июня. Поскольку я не хочу разочаровывать своих болельщиков, то очень надеюсь провести поединок с другим соперником.

    Не исключено, что имя "счастливчика" было названо уже вчера. Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать никакой дополнительной информацией мы не обладали.

    Поделиться