04.06.2009 02:00
    Поделиться

    Четвертое транспортное кольцо в Москве построят, но на два года позже обещанного

    Трудные времена не заставили московские власти отказаться от строительства 4-го транспортного кольца.

    "Такие масштабные проекты как раз и позволят городу выбраться из кризиса", - считает первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. Согласно проекту, новое кольцо будет в 2 раза длиннее третьего - 74 километра по четыре полосы в каждую сторону (см. схему).

    Четвертое кольцо почти не будет "касаться" земли - в основном пойдет по эстакадам и тоннелям (их предстоит построить целых три). Светофоров на дороге не будет, и потому в часы "пик" магистраль сможет пропускать около 6 тысяч машин.

    Власти обещают сдать 4-е кольцо в эксплуатацию в 2013 году - с опозданием на два года.

    Спасет ли новое кольцо Москву от пробок? Специалисты-транспортники говорят "да", если только к тому времени строителям удастся справиться с массой других неоконченных дорожных объектов. Например, с той же Ленинградкой. Ее реконструкцию должны были завершить в прошлом году, а теперь сдача комплекса перенесена на 2013 год.

    Понятно, что вопрос упирается в финансирование. Тем не менее что-то уже близится к финалу.

    Ведутся работы в Волоколамском районе, в 2010 введут в строй вторую половину Алабяно-Балтийского тоннеля. На будущий год намечено открытие участка на площади Тверской заставы.

    Хватает в проекте проблемных мест и кроме Ленинградки. Но работа идет. К концу года должен открыться Крестовский путепровод. Практически завершены работы по реконструкции Варшавского шоссе - от МКАДа до Щербинки. В стадии завершения реконструкция Дмитровского шоссе - от Малого железнодорожного кольца до Коровинского шоссе. В общем, строители не сидят без дела: были бы средства. А вот с ними как раз негусто. Кризис все же дает о себе знать.

    Между тем потребность в дорогах у столицы немалая. Не так давно плотность улично-дорожной сети в Москве составляла 4,4 кв. км при общей протяженности 4653 км. В Лондоне, для сравнения, этот показатель почти вдвое выше и составляет 9,3 кв. км, в Париже - 15 кв. км, в Нью-Йорке - 12,4 кв. км.

    Информацию о ходе строительства всех основных магистралей города можно узнать на сайте департамента дорожно-мостового и инженерного строительства: http://ddms.mos.ru/

    Схема строительства Четвертого транспортного кольца в Москве

    Поделиться