04.06.2009 00:00
    Поделиться

    Российские водолазы намерены выяснить причины гибели советской подлодки "Ленинец"

    "Поклон кораблям Великой Победы" - под таким девизом на Черноморском побережье Болгарии стартовала подводная экспедиция, посвященная предстоящему 65-летию Победы. Российские и болгарские аквалангисты в течение нескольких дней будут исследовать советскую подводную лодку Л-24 "Ленинец", которая затонула зимой 1942 года у болгарского мыса Шабла, что в 60 километрах севернее Варны.

    Потеря "Ленинца" была крупнейшей для Черноморского флота СССР в ходе Великой Отечественной войны. По архивным сведениям, в том походе на борту субмарины находились 57 матросов и офицеров. Однако о том, как погибла подлодка и какие задачи выполняла, практически ничего не известно. Вероятнее всего, Л-24 нарвалась на мины. Но не исключено, что была атакована торпедными катерами противника и погибла в бою.

    Найти ответы на вопрос, что произошло на самом деле, надеются российские и болгарские водолазы. Правда, проникнуть в отсеки лодки будет совсем непросто. Она лежит на глубине около 60 метров. Корпус за 67 лет покрылся плотным слоем ракушек и водорослей. Однако глава подводных исследователей Константин Богданов настроен оптимистически. "Это уже пятая экспедиция нашей группы, - сообщил он "РГ". - В ходе всех предыдущих нам удалось обнаружить на дне Черного моря и исследовать 12 кораблей и самолетов времен Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что и в этот раз мы сможем поднять с борта Л-24 документы, установить личности погибших моряков. Словом, все, что может пролить свет на тайну гибели корабля".

    По завершении подводной экспедиции советская лодка будет объявлена воинским мемориалом и братским захоронением, на самой лодке должна быть установлена мемориальная доска от имени Российской Федерации. По международным законам, с этого момента доступ к ней для любителей сувениров и "черных дайверов" будет закрыт.

     

    Поделиться