04.06.2009 03:00
    Поделиться

    Фамилии на форме милиционеров будут выглядеть примерно как нашивки с группой крови у военных

    Глава МВД Рашид Нургалиев потребовал, чтобы на милицейской форме указывались фамилии сотрудников.

    Вероятно, выглядеть они будут примерно так же, как нашивки с группой крови на камуфляже военнослужащих.

    В следующем году милиция может сменить имидж - начнет переодеваться в темно-синие мундиры с красными кантами и светло-серые рубашки, над клапаном и на спине которых будет светоотражающая надпись - "Милиция". Но главное - "лэйблы" с фамилиями, которые в первую очередь должны появиться на рубашках и куртках патрульных милиционеров и дорожных инспекторов. Возможно, они будут и у других сотрудников милиции общественной безопасности. По мнению министра, номер патрульного значка неудобен: он плохо читается, и люди часто не могут его запомнить.

    - Я считаю необходимым указать на новой форме фамилии милиционеров, чтобы граждане знали, с кем разговаривают, и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера, - сказал Рашид Нургалиев.

    По словам министра, новую форму апробировали в 12 регионах, изучили мнение сотрудников органов МВД. К концу года, после постановления правительства России, планируется одевать милиционеров по-новому.

    Будет меняться не только внеш ний вид. Рашид Нургалиев считает, что необходима качественно иная подготовка самих милиционеров.

    - Мы не будем принимать в органы внутренних дел кандидатов, у которых нет элементарных навыков владения компьютером, - пообещал министр.

    Ведь, по словам Нургалиева, милиция скоро перейдет на новые информационные технологии, которыми будут оснащаться как дежурные части, так и патрульные автомобили, во всех регионах будет введена Единая автоматизированная информационная система дежурной части. Куда уж тут без знания элементарного компьютера?

    Поделиться