04.06.2009 02:40
    Поделиться

    Барак Обама приехал на Ближний Восток исправлять ошибки Джорджа Буша

    В среду президент США Барак Обама начал свое турне по Ближнему Востоку. В рамках этой поездки глава Белого дома надеется улучшить отношения с исламским миром. "Америка - одна из крупнейших мусульманских стран", - заявил он накануне.

    Что ждет Обаму на Ближнем Востоке: дипломатический успех или разочарование? С этим вопросом "РГ" обратилась к заместителю директора Института востоковедения РАН Владимиру Исаеву:

    - Безусловно, у Обамы есть шансы улучшить имидж США, испорченный его предшественником Джорджем Бушем. Ведь две войны против мусульманских стран, начатые экс-главой Белого дома, очень негативно отразились на восприятии американцев мусульманами вообще и арабами в частности.

    Неудивительно, что Обаме на Ближнем Востоке изначально больше симпатизируют как первому темнокожему президенту, который к тому же имеет мусульманские корни. Его недавняя инициатива по разблокированию ближневосточной ситуации также привлекла внимание. От Обамы с нетерпением ждут, какие предложения он адресует арабским странам. Тем более что у арабов с США связи гораздо больше развиты, нежели с Россией или любой другой страной. Достаточно посмотреть на объем капиталов и товаропотоки, чтобы убедиться в этом.

    Другой вопрос, что спрогнозировать, с какими инициативами Обама выступит во время своего нынешнего турне, очень сложно. Ни одна страна не будет разглашать такие вещи заранее. Можно только догадываться о том, что он может предложить арабам. Скажем, продвижение ближневосточного процесса или более устойчивые экономические связи, которые значительно ослабли после вторжений США в Афганистан и Ирак. Некоторые арабские страны даже начали замораживать американские капиталы. Зато сейчас эти государства, возможно, будут привлекаться к финансированию американской экономики. Потому что в глазах американцев, да и всего остального западного мира, выход США из финансового кризиса поможет и другим странам выйти из него с наименьшими потерями.

    Скорее всего, Обама также попробует воспользоваться традиционным арабо-иранским невосприятием друг друга, чтобы усилить давление мусульманского мира на Тегеран с целью прекращения разработок ядерного оружия. Что касается перспектив нанесения превентивного удара по Ирану, то, если дело дойдет до такого сценария, США вряд ли сделают это сами. Скорее всего, они воспользуются кем-то другим, тем же Израилем, который с гораздо большим вниманием следит за развитием ядерной программы Тегерана. Это неудивительно: стереть с лица земли США иранские власти пока не угрожали, зато в отношении Израиля подобные заявления звучат регулярно.

    В то же время американо-израильские отношения сейчас переживают непростой период. Понятно, что США как были, так и остаются гарантом безопасности Израиля на Ближнем Востоке. Тем не менее израильское общество после двух сравнительно неудачных войн - в Ливане и в секторе Газа - перестроилось в более жестком направлении и избрало правое правительство. В Америке же, наоборот, пришли к власти демократы, которые придерживаются более левых взглядов. Естественно, что определенные разногласия между правительствами этих стран стали заметны. Сколько времени будет идти "притирка", сказать пока сложно.

    Между тем

    Нынешний глава Белого дома Барак Обама становится все более популярным в арабском мире. Так, согласно опросам общественного мнения, в большинстве стран региона новая администрация США уже пользуется доверием у четверти населения, в то время как политику экс-президента одобряли лишь шесть процентов арабов.

    Поделиться