04.06.2009 02:00
    Поделиться

    Садоводам: Пришло время высаживать огурцы в открытый грунт

    В июне земля уже достаточно прогрелась, чтобы высадить на грядки огурцы и томаты.

    Если вы не вырастили рассаду сами, поторопитесь за ней на рынок. Но покупайте не торопясь. От правильного выбора во многом зависит и будущий урожай.

    Читайте по зеленым листам

    Как бы вы ни готовили почву и ни ухаживали потом за растением, из плохой рассады добрый огурец или помидор не вырастет. На что же следует обращать внимание, покупая рассаду?

    - Большое значение имеет сорт. Надо, чтобы он подходил к климатическим условиям вашего региона.

    - Рассада должна быть крепкой, достаточно подросшей. Не берите вялые или подсохшие растения, как бы продавцы ни сбрасывали цену.

    - У качественной рассады огурцов листья имеют темно-зеленую окраску, а томатов - ярко-зеленую. Очень темная окраска листьев томата означает, что рассада перекормлена азотом, она будет плохо переносить даже временное похолодание.

    - Предпочтение следует отдавать рассаде, выращенной в горшочках, - при ее высадке корневая система полностью сохраняется в коме земли, быстро укореняется и идет в рост.

    К моменту посадки в открытый грунт рассада должна быть закаленной. Побеги огурцов иметь крепкий стебель с короткими междоузлиями и с 3-4 хорошо развитыми листочками. У помидоров - высотой 25-30 см, с 7-8 листьями и бутонами на первой цветочной кисти.

    Хорошая рассада томата приземиста, колено в нижней части ее стебля короткое. Если оно длинное, растение пойдет в рост, вытянется. Переросшая рассада рано зацветает и быстро стареет, что приводит к снижению урожайности.

    Если высаживаете рассаду из ящиков, постарайтесь минимально потревожить корневую систему. Для этого за несколько часов до посадки полейте рассаду. Затем осторожно маленькой лопаточкой выкопайте с хорошим влажным комом земли и тут же поставьте во влажную лунку. При этом ни в коем случае не сжимайте руками земляной ком, иначе корни не расправятся и растения начнут чахнуть и могут погибнуть.

    Плохо приживаются растения и в том случае, если рассаду пересаживают из сухой почвы, то есть с оголенными корнями.

    Что хорошо огурцу, а что томату?

    У огурцов и томатов есть общие условия для высадки на открытом грунте. Вот они:

    • Ночная температура не опускается ниже 12 градусов.
    • Грядки расположены в хорошо освещенном месте, не затеняются деревьями и кустами.
    • Почва удобрена, разрыхлена и очищена от сорняков.
    • Рассаду лучше пересаживать в пасмурный день или ближе к вечеру в хорошо пролитые лунки.
    • Полив начинают на 3-4-й день после пересадки. Вода для полива не должна быть холодной.
    • Первую подкормку делают после того, как растения полностью приживутся на новом месте.

    Есть и различия при выращивании этих растений. Например, огурцы и помидоры по-разному относятся к навозу. Огурцы любят свежий навоз, поэтому его надо вносить понемногу прямо в лунки. Лучше в смеси с минеральными удобрениями (азотных требуется по 10-16 граммов, а фосфорных 25-30 граммов на каждый квадратный метр).

    А помидорам свежий навоз категорически противопоказан. Он способствует развитию у них опасных заболеваний. При посадке томатов можно использовать только перепревший навоз. Или питательный компост.

    Следите за углом

    Помидорные растения сажают в грунт наклонно, под углом 45 градусов, присыпают землей, закапывая 2-4 нижних междоузлия. Нижние листочки аккуратно отрывают.

    Размещение растений на грядке зависит от сорта. Низкорослые компактные томаты высаживают на расстоянии 70-80 см друг от друга, высокорослые - в метре. Невысокую (20-25 см) рассаду сажают в почву несколько глубже, чем она росла в стаканчиках, в два ряда. Междурядья для среднеспелых сортов должны составлять около полуметра, для штамбовых сортов соответственно 30-35 и 20 см.

    Рассаду огурцов размещают более компактно: в ряду - через каждые 10-15 см, а между рядами оставляют по полметра.

    В каждую лунку высаживают одно растение. Перед посадкой лунки поливают слабым раствором марганцовки.

    Чтобы растения лучше развивались, не оставляйте их без присмотра. У помидорных кустов надо регулярно удалять так называемые пасынки - лишние боковые побеги. А в конце июня - в начале июля сделайте прищипку верхушек взрослых растений.

    У огуречных плетей, напротив, нужно искусственно стимулировать рост боковых побегов, поскольку именно на них образуются женские цветы и соответственно плодовые завязи. Для этого верхушку большинства сортов желательно прищипывать над 5-7-м листом.

    Внимание

    Поскольку в первой половине июня не исключены холодные ночи, высаженные помидоры и огурцы при необходимости надо накрыть сверху нетканым материалом или пленкой. Перед похолоданием полейте растения на ночь теплой водой и укройте. Почву вокруг растений мульчируют торфом, перегноем, компостом.

    Для подкормки растений используют сброженный настой коровяка, десятикратно разбавленный водой. В идеале в ведро такой подкормки нужно добавить еще 20 г мочевины, 40 г суперфосфата и стакан древесной золы. Подкормки повторяют каждую декаду, дополняя их опрыскиваниями.

    Когда огурцы созреют, собирайте урожай регулярно, через день, иначе они быстро перерастают.

    Календарь

    Что надо делать в июне

    По 10 июня опытные огородники продолжают высаживать в открытый грунт 25-30-дневную рассаду огурцов, 65-70-дневную рассаду томатов.

    В это же время повторно высевают редис, редьку, укроп, салат.

    По 15 июня производится посадка перцев и баклажанов в открытый грунт.

    Когда окончательно минует опасность холодных утренников, в грунт можно высаживать рассаду средних сортов капусты, а также наиболее теплолюбивых растений - дынь, арбузов, кабачков.

    В первой декаде сеют семена цветной капусты на рассаду второго срока посадки и зимнюю редьку.

    В июне также окучивают картофель, рыхлят междурядья на посевах овощных культур, прореживают всходы.

    Убирают редис, салат, шпинат, летние сорта редьки, лук-перо. Освобождаемые из-под этих культур места занимают средними сортами капусты, репой, редькой или повторно высевают редис, салат, шпинат.

    Поделиться