04.06.2009 00:00
    Поделиться

    Знаменитый оркестр из Мюнхена выступил на "Белых ночах"

    Два концерта филармонического оркестра из Мюнхена под управлением Кристиана Тилеманна прошли в Концертном зале Мариинки в рамках "Звезд белых ночей".

    Мюнхенский филармонический - один из лучших европейских оркестров: славная история, берущая начало в конце позапрошлого века, череда знаменитых худруков, включая нынешнего - известного в мире интерпретатора Моцарта, Малера и Брукнера Кристиана Тилеманна, вписанные в летопись оркестра "золотые" мировые премьеры - симфонии Малера, Брукнера. Принято считать, что именно мюнхенцы лучше кого бы то ни было знают, как надо играть Брукнера. Традицию исполнения его музыки заложил его же ученик Фердинанд Леве, возглавлявший оркестр с 1908 по 1914 год. Вслед за ним брукнеровскую музыку лелеяли другие музыканты, руководившие коллективом, в том числе Серджиу Челибидаки - легендарный дирижер, чьи интерпретации и по сей день признаются эталонными.

    Одна из симфоний Брукнера - Восьмая - вошла в программу "Белых ночей", прозвучав во второй вечер гастролей мюнхенцев. А в первой программе были исполнены сочинения Шумана - "Увертюра, скерцо и финал", Третья "Рейнская" симфония и Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. Оркестр, от которого ожидали брукнеровской тяжеловесности и философской серьезности, пленил в первый вечер восхитительным ранне-романтическим звучанием - легким и непосредственным, акварельно-прозрачным. И совсем иным предстал в исполнении Восьмой симфонии Брукнера, партитурой которой Тилеманн дирижировал наизусть. Музыкант неторопливо и скрупулезно выстроил впечатляющую махину симфонии - словно возвел готический собор, сочетающий величие замысла и строгость воплощения. Это уже был не привычно высокий европейский класс, а подлинное искусство.

    Поделиться