04.06.2009 02:00
    Поделиться

    Минкульт прокомментировал самые громкие отставки и назначения в ведущих культурных организациях

    Самые громкие отставки и назначения в ведущих культурных организациях страны, которые вызвали огромный общественный резонанс, мы попросили прокомментировать в Министерстве культуры РФ.

    Третьяковская галерея: операция "Преемник"

    В патовой ситуации оказался 72-летний директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, возглавлявший ведомство с 1993 года. 20 апреля члены директората и ученого совета Третьяковской галереи направляют письмо министру культуры с "мотивированной просьбой" оставить В.А. Родионова на посту директора "Третьяковки". 13 мая на директорате Валентин Алексеевич сообщил об уходе на пенсию. Добавив, что доработает до конца мая, а потом директором станет заместитель по научной работе Ирина Владимировна Лебедева. 22 мая пресс-служба Третьяковской галереи распространила заявление директора, где он говорил, что вовсе не жаждет якобы добровольной отправки на пенсию. 24 мая ответ пришел... из Саратова. Там министр культуры Александр Авдеев участвовал в праздновании Дня славянской письменности и культуры. "Господин Родионов сейчас имеет непростой период в своей жизни, и надо, чтобы все это было достойно. Это ему пожелание", - слова министра.

    Директор принял пожелание вышестоящего начальства к сведению и взял больничный.

    29 мая в министерстве культуры подписан приказ по "армии искусств", возлагающий временное исполнение обязанностей генерального директора... на Лебедеву Ирину Владимировну... на время болезни генерального директора Родионова В.А. 1 июня этот приказ объявили сотрудникам.

    ГИТИС и "Вахтанговский": Театральная жизнь

    Сначала "взбунтовался" Вахтанговский театр. В ответ на действия своих старших коллег, которые требовали у министра снятия нынешнего художественного руководителя театра, выдающегося литовского режиссера Римаса Туминаса, более радикальная часть труппы написала письмо в его защиту. На их стороне выступила и часть прессы. "Блиц-криг" продлился неделю. Уже 5 мая Александр Авдеев объявил о том, что встретился с Туминасом и продлил его контракт еще на год. 10 июня министр присутствовал на впечатляющем прогоне нового спектакля Туминаса "Дядя Ваня", премьера которого должна состояться в сентябре, и выразил ему свое глубокое удовлетворение. Контракт продлили.

    13 мая по распоряжению министерства культуры была отправлена в отставку ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Марина Хмельницкая. Исполняющим обязанности был назначен Юрий Шерлинг. Утром 15 мая неожиданно он подал в отставку, а затем и в министерстве культуры подписали приказ о его увольнении. На пресс-конференции, которую срочно собрали в минкульте днем, начальник департамента образования Олег Неретин признал ошибку своего ведомства с этим назначением. Открытое заседание ученого совета в РАТИ-ГИТИС, окончившееся пением "Гаудеамуса", постановило провести выборы нового ректора в октябре-ноябре, причем непременно на альтернативной основе.

    Консерватории: песнь песней

    Ректором Московской государственной консерватории (МГК) им. П.И. Чайковского избран бывший министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, занимавший в последние месяцы по назначению министерства культуры должность и.о. ректора. Избрание Соколова состоялось на закрытом собрании работников вуза, где по результатам голосования он обошел второго кандидата на этот пост, выдвинутого от консерваторской оппозции, - руководителя Оперной студии МГК Александра Якупова. Соколов вернулся на должность, которую уже занимал с 2001 по 2004 год, до своего назначения на пост министра, "сдвинув" действующего ректора профессора Тиграна Алиханова.

    Летом 2008 года минкульт, сняв с поста ректора Санкт-Петербургской консерватори имени Римского-Корсакова композитора Александра Чайковского, назначил на должность и.о. ректора известного скрипача Сергея Стадлера. Это назначение вызвало протест преподавательского коллектива и президента консерватории Станислава Гаудасинского. В октябре от должности был отстранен Гаудасинский. 25 декабря 2008 года должны были состояться выборы. Кандидатурой со стороны консерватории был выдвинут декан оркестрового факультета Алексей Васильев. Выборы были отменены по решению Октябрьского районного суда, признавшего по иску работников технических служб избранный ученый совет вуза недействующим. В мае это решение было отменено на заседании городского суда Санкт-Петербурга. Новые выборы ректора назначены на 25 июня.

    Комментарий

    Наталья Уварова, советник министра культуры РФ:

    - Кадровые перестановки происходят всегда. Это - одна из самых сложных сфер деятельности министерства культуры, потому что она всегда связана с судьбой человека, с особенностями каждой личности. У нас в России не существует традиции - как люди при должностях оставляют свои высокие посты. На Западе она есть. Важно понимать, что те перестановки, которые происходят, были всегда, и это не ноу-хау министра культуры Александра Авдеева.

    ГИТИС. Это особенный случай. Мы его выделяем из всех кадровых назначений и переназначений, которые происходят. Это была ошибка министерства, связанная с назначением на должность и.о. ректора Юрия Шерлинга. Через два дня после назначения министерство от этой кандидатуры отказалось. Министр извинился перед ГИТИСом за поспешность решения.

    Третьяковская галерея. У директора Валентина Родионова в начале года был разговор с министром культуры - существовала договоренность, что с первого июня Родионов покидает свой пост. Он озвучил эту идею: объявил в Третьяковке на директорате, который состоялся 15 мая, что уходит с 1 июня и что его преемником будет Ирина Лебедева, которая являлась до этого его заместителем по научной работе. Вся информация о его уходе шла через пресс-службу Третьяковки. Потом он по каким-то причинам решил, что уходить не будет... В данный момент Валентин Алексеевич находится на больничном. Именно поэтому министерство культуры никаких действий не предпринимает.

    Консерватория. Положение дел с руководством в консерватории в Москве и Санкт-Петербурге - два разных случая. В петербургской консерватории при уходе замечательного композитора Александра Чайковского с поста ректора должность освободилась по результатам проверок. При такой ситуации министерство должно назначить кого-то и.о. Потому что ректора избирает ученый совет вуза. Был назначен Сергей Стадлер - скрипач с мировым именем. Коллектив выступил против. Но тем не менее право выбрать ректора остается за ученым советом вуза. И в Московской консерватории так же. Ректором избран Александр Соколов.

    Театр имени Вахтангова. У художественного руководителя театра - Римаса Туминаса - контракт подходил к концу, театр волновало, будет он продлен или нет. 62 человека написали письмо и просили оставить Туминаса, учитывая его заслуги. Министр обратился с предложением продлить Туминасу контракт. Так что никаких изменений не происходило.

    Поделиться