04.06.2009 02:00
    Поделиться

    На конкурс детского рисунка по мотивам произведений Гоголя работы приносили мешками

    Работы детей на конкурс рисунка по мотивам произведений Гоголя приносили мешками

    Обилие работ, присланных на Всероссийский конкурс детского рисунка по мотивам произведений Гоголя, поразило его организаторов.

    Дети присылали на конкурс свои рисунки и куклы со всей России, от Мурманска до Комсомольска-на-Амуре. Работы победителей экспонируются сейчас в Центральном доме работников искусств.

    Прежде всего откликнулись ученики художественных школ. Стиль и техника рисования свободные: в дело пошли цветные карандаши, акварельные и масляные краски, гуашь, пастель. Герои Гоголя рельефные, объемные и стали замечательной основой для детского творчества.

    Молодые кукольники представили тонкую ювелирную работу. Костюмы кукол расшиты вручную национальными украинскими орнаментами и среди них больше всего Коробочек и Плюшкиных. Есть и кукла самого Гоголя - молодого франта в широкополой шляпе с белой манишкой и длинными ресницами. Почему-то именно таким писателя вообразил один из конкурсантов.

    Самые популярные для художественных иллюстраций произведения - "Нос" и "Ночь перед Рождеством".

    Девочкам очень понравилось рисовать Панночку из гоголевского "Вия", мальчикам приглянулся героический Тарас Бульба. Самыми яркими по использованным краскам получились картинки к "Вечерам на хуторе близ Диканьки". Самое нетривиальное воплощение в детских работах нашел персонаж гоголевского "Носа".

    После выставки в ЦДРИ коллекция переедет в выставочные залы ВДНХ.

    Поделиться