04.06.2009 02:00
    Поделиться

    До конца объявленной в России приватизации остается неполных девять месяцев

    До конца объявленной в стране приватизации остается неполных 9 месяцев. По закону она завершится 1 марта 2010 года в 00 час. 00 мин.

    Многие горожане, которые до последнего раздумывали: быть или не быть собственником, теперь осаждают отделы приватизации в округах. В день приходят до полутора тысяч горожан... Чтобы сбить ажиотаж и дать возможность всем желающим приватизировать свою квартиру или комнату, московские власти открывают с 15 июня дополнительные пункты по приему заявлений при каждой районной управе. В итоге к 10 имеющимся в округах добавляется еще 120 "окон".

    Как в Москве будет проходить последний этап приватизации - выяснял корреспондент "РГ".

    Жаль, год не високосный

    - В столице к сегодняшнему дню приватизировано более 2,5 миллиона квартир, - рассказывает заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Владимир Брыков. - Это за 17 лет, прошедших с начала приватизации. В собственности города остается 778 тысяч жилых помещений. Конечно, не все будут приватизированы. По нашим прикидкам, больше половины - тысяч 400. Если бы в городе по-прежнему работали 10 служб "одного окна", с таким наплывом заявлений мы бы не справились. Поэтому правительством Москвы принято решение открыть с 15 июня в каждой районной управе дополнительные пункты, где будут принимать заявления от граждан. Благодаря этому, надеемся, удастся избежать очередей. В Зеленограде уже существует один пункт приема документов в окружном департаменте жилищной политики, который покрывает потребности округа, поэтому в "одном окне" районных управ подобная работа не организуется.

    Однажды мы это уже "проходили"... Первоначально закон ограничивал срок приватизации январем 2007 года. Тогда миллионы россиян выстроились в длиннющие очереди, осаждая соответствующие службы. Сколько всевозможных фирм и дельцов, предлагающих за деньги услуги в сборе нужных документов, нажились на "бесплатной" приватизации!

    Нездоровый ажиотаж стих только после того, как правительство объявило о ее продлении еще на три года. Москва извлекла урок, встретив вторую волну приватизации в полной боевой готовности.

    - Порядок приема заявлений упрощен до минимума, - сообщил Владимир Брыков.- Человеку даже не надо собирать документы, достаточно одному из взрослых, который зарегистрирован на приватизируемой жилплощади, принести в свою управу заявление и паспорта всех членов семьи, а на несовершеннолетних - свидетельства о рождении. Сдал 3 копии - и гуляй себе. Дальше оформлением займутся сотрудники управы. Они соберут весь пакет требуемых документов, включая справку из БТИ, выписку из домовой книги, копию лицевого счета и прочие. Причем бесплатно. Оплачивается только госпошлина на регистрацию договора передачи жилого помещения в собственность.

    Когда бумаги будут готовы (на это отводится месяц), совершеннолетних членов семьи вызовут на подписание договора. Тут необходимо личное участие каждого. Если по каким-то уважительным причинам это невозможно, например, сын служит в армии, то от него должна быть нотариально оформленная доверенность.

    Потом все документы передаются в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация). Весь процесс приватизации - до получения права собственности - занимает около 2 месяцев. Мы надеемся, что Управление Федеральной регистрационной службы по Москве найдет возможность активизировать работу, чтобы успеть обслужить всех заявителей на регистрацию договора.

    Если кто-то захочет самостоятельно собирать документы на приватизацию жилья - пожалуйста. Тогда, минуя управу, можно сразу отнести их в окружное управление департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. В городе по-прежнему работают 10 таких "окон".

    В общем, главное - успеть сдать заявление до 1 марта 2010 года. А оформление может происходить и после часа "икс". Кстати, в предстоящем феврале 28 дней. Жаль, год не високосный - был бы лишний день в запасе.

    Не споткнуться бы

    Какие сложности могут возникнуть на пути к заветной собственности? Например, приходит пенсионерка, которая в свое время получила квартиру от государства, и заявляет: не хочу приватизировать на зятя, хочу только на внучку... Но од ть согласие всех членов семьи. Так что прежде чем оформлять собственность, надо разрешить семейные споры.

    У некоторых заявителей, как выясняется, нет договоров социального найма на занимаемую площадь - только ордер. В этом случае сначала с ними будет заключен договор. А многие переехали в Москву после 1991 года, когда уже начал действовать закон о приватизации. От них потребуют подтверждения, что по прежнему месту жительства они не воспользовались правом на бесплатную приватизацию. Как известно, приватизировать квартиру можно только раз.

    И еще одно важное обстоятельство: прежде чем поддаться ажиотажу и бежать с заявлением, надо хорошенько подумать, а нужно ли вам это? Если, например, вы планируете продать квартиру, чтобы купить лучшую, или хотите оставить ее в наследство детям, внукам, тогда смысл есть... А то некоторые, поспешив когда-то с приватизацией, уже поговаривают о деприватизации. Правда, пока такие случаи - скорее исключение. За год, по данным Брыкова, рассмотрено всего 7 дел.

    По вопросу отмены приватизации следует обращаться не в управу по месту жительства, а в службу "одного окна" управления департамента в округе. Срок подачи заявлений на деприватизацию также истекает 1 марта 2010 года. В общем, думайте, господа, нужно ли вам становиться собственниками, чтобы потом не жалеть об этом.

    Внимание

    Не подлежат приватизации: жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные (ст. 4 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

    Компетентно

    Учтите все плюсы и минусы

    Владимир Брыков, заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы:

    - Очевидный плюс приватизации - вы становитесь собственником жилья, которое можете продать, подарить, в общем, распорядиться по своему усмотрению. Но кроме этого права, у собственника есть немало обязанностей, о чем многие люди предпочитают не думать.

    Муниципальную квартиру нельзя продать, но здесь гарантировано пожизненное проживание и вам, и вашим детям, и внукам... Причем вы его никогда не потеряете, если будете платить за коммунальные услуги.

    А собственник может лишиться своего жилья. Допустим, взял кредит - платить нечем, описали квартиру. Или случился в доме пожар - город не обязан вам давать другую. Более того - с собственника за него и спросят. Это пока город тратит немалые средства на поддержание и эксплуатацию жилищного фонда, но по законодательству это прямая обязанность собственника. Если что-то произошло с техническим этажом, какая-нибудь авария - он должен за свой счет восстановить.

    И еще один минус: уже в будущем году предполагается введение единого налога на недвижимость. Причем не по остаточной стоимости, как сейчас, а по рыночной. За рубежом этот налог составляет от 2 до 5 процентов рыночной стоимости. Подумайте, потяните ли такие расходы?

    Не зря в других странах количество собственников не превышает 40 процентов населения, а у нас уже за 80 процентов.

    В спорных случаях можно обратиться по телефону "службы доверия" департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы: (495) 690-39-60.

    Сайт департамента: www.housing.mos.ru

    Время работы окружных управлений, которые принимают заявления по принципу "одного окна":

    • понедельник-четверг с 8.00 до 18.00 (без перерыва);
    • пятница: с 9.00 до 16.45.

    Москвичи также могут обратиться в Единые центры приватизации:

    Рязанский проспект, д. 32, тел. 379-97-88; ул. Щербаковская, д. 41а, тел.: 369-49-59, 369-22-62.

    Поделиться