04.06.2009 01:50
    Поделиться

    В Прикамье безработным предлагают переехать в деревню

    В поисках работы поехать в деревню готовы только энтузиасты

    Пермские власти рассчитывают расселить по деревням и городам края как минимум 500 специалистов, потерявших работу в родном городе. Но в сельских районах совсем не ждут притока рабочих.

    Колхозное предпочтение

    Зоотехник Наталья Старцева переехала в Добрянский район месяц назад. В родном Александровском районе найти работу по специальности не смогла. Птицефабрика, на которую устроилась Наталья после окончания Пермской сельхозакадемии, разорилась. Два с лишним года Наталье пришлось работать продавцом.

    - Мне было обидно: я училась на зоотехника, потому что хотела работать в сельском хозяйстве. Березники - это промышленный район, в нем нет хозяйств. Приходишь в отдел кадров разных предприятий, а там отвечают, что с моей специальностью никуда взять не могут.

    Объявление о свободной вакансии зоотехника в селе Перемское Добрянского района женщина нашла случайно. И решилась на переезд. Косьвинский колхоз, куда устроилась Наталья, предоставил ей жилье - квартиру в деревенском доме. Дрова для топки дома - бесплатно. Зоотехника на животноводческой ферме в Перемском ждали несколько десятков лет.

    - На работу надо приходить к шести утра, а задерживаться приходится до самого вечера, - рассказывает Старцева. - Нужно вести учет поголовья, следить за кормами, составлять рацион. Ферма небольшая, всего 468 коров и телят, но в Яйве, где я жила раньше, и таких ферм больше нет. А здесь хотя бы кормов для скота много - коровы всегда сытые. Но с любимой работой, которую молодой зоотехник нашла с таким трудом, Наталья может расстаться из за типичных сельских проблем, которые не в силах решить новая программа трудоустройства. На новое место работы и жительства Наталья Старцева перебралась вместе с сыном, который осенью пойдет в первый класс. Уже поселившись в деревне, Наталья узнала, что в здешней школе слишком мало педагогов и детей: первый класс объединяют со вторым, третий - с четвертым.

    - Мой сын хорошо подготовлен, я не хочу, чтобы он терял знания! - говорит Наталья. - Если проблему со школой не удастся решить, возможно, что нам придется снова переезжать.

    Рабочий кадр

    В Добрянском районе, где недавняя выпускница сельхозакадемии смогла трудоустроиться, остались на плаву только две фермы, одна из которых - на реке Косьве. Когда то на богатых приречных землях работали крупные агропромышленные комплексы, на месте которых сейчас выросли дачные поселки. Двадцать лет назад, когда на Косьвинской ферме еще работали зоотехники и агрономы, в день заготавливали 20 тонн молока. Сейчас объемы производства сократились ровно в 20 раз.

    - Производство у нас налажено, а рабочих нет, - говорит директор Косьвинского АПК Надежда Коурова. - На время посевной настолько большая нагрузка на всех сотрудников, что им приходится работать без выходных. Мало кто соглашается на такие условия, да еще при небольших зарплатах.

    Заработная плата в сельскохозяйственной отрасли - одна из самых низких в Добрянском районе. Средний доход - 16 тысяч рублей - приходится на работников местной ГРЭС и нефтяников. Аграрии получают меньше 10 тысяч. Однако свободные вакансии, которые могли бы занять приезжие из других деревень люди, здесь остались именно в сельском хозяйстве. Ферме в селе Перемском по прежнему нужны агрономы, бухгалтеры, экономисты. Не хватает простых механизаторов и животноводов.

    Чтобы привлечь кадры на село, краевые власти разработали программу поддержки специалистов, готовых ради работы переехать в другой район или город Прикамья. Центры занятости возместят людям часть расходов, связанных с переездом. Участвовать в этой программе могут все жители края, планируется, что новый проект заинтересует, как минимум, 500 специалистов.

    Одиноким не беспокоиться

    Однако в Добрянском районе заявок от желающих трудоустроиться по новой программе переселения пока ни одной нет. Районные власти и не ждут, что к ним приедет много работников.

    - Конечно, мы будем помогать всем, кто решится переехать к нам, - говорит главный специалист отдела сельского хозяйства Валентина Бабинова. - Но от условий жизни все равно никуда не денешься: деревне нужна нормальная школа, медпункт или больница. Скорее всего, к нам будут переезжать только из депрессивных районов, где вообще нет работы, где с экономикой еще хуже, чем у нас.

    В администрации Добрянки рассчитывают, что новая программа "антикризисного переселения" приведет в их район одного-двух человек. Очевидно, что такими средствами умирающую отрасль сельского хозяйства не возродить. Специалисты с хорошим образованием предпочитают искать работу поближе к дому, в экономически и социально развитых районах. Энтузиастка Наталья Старцева, променявшая непыльную работу в магазине на скудную ставку зоотехника - почти исключительный случай, который на Косьвинской ферме произошел впервые за двадцать лет.

    Заниматься сельским хозяйством, даже в упадочных районах края, готовы только простые рабочие. Специально для приезжих сотрудников Косьвинской фермы отвели три двухквартирных дома, рассчитанных на бесплатное проживание шести семей.

    - К нам постоянно звонят, хотят работать на ферме, но - одинокие люди! - признается директор АПК Косьвинский Надежда Коурова. - Вселять их в эти дома, рассчитанные на полные семьи с детьми, совсем не выгодно. Нам нужно, чтобы приехала семья: если жена работает в сельском хозяйстве, значит, и муж сможет землю пахать. Вместо одного работника мы получим сразу двух!

    К тому же рабочий люд скорее задержится на селе, обзаведясь своей землей и обустроив быт. Правда, и семьям рабочих нужно где то лечиться и воспитывать детей в приличной школе, чего в селе Перемском нет. Пока молодой зоотехник Старцева решила остаться на здешней ферме до осени.

    Комментарии

    Олег Корепанов, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Агентства по занятости населения Пермского края:

    - Информацию о вакансиях заявили 16 муниципальных образований Пермского края: город Кунгур, Бардымский муниципальный район, Березовский, Горнозаводский, Добрянский, Кунгурский, Карагайский, Октябрьский, Суксунский, Усольский, Частинский, Чернушинский, Косинский, Юрлинский и Юсьвинский муниципальные районы, муниципальное образование Куединский район. В основном заявлены вакансии сельскохозяйственного профиля: нужны животноводы, механизаторы, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы.

    Валентина Плюснина, директор центра занятости Добрянского района:

    - Уровень безработицы в Добрянском районе очень высок. Сегодня статус безработных имеют более 1600 жителей района. Для сравнения, в прошлом году уровень безработицы составлял два процента, а сейчас поднялся до 6,5 процента. И каждый месяц ряды безработных пополняют до 200 человек. Причем высвобождают работников самых разных специальностей. Многие оставшиеся без работы - те, кто раньше трудился в Перми. Теперь их сократили, и они возвращаются, пополняя число безработных в родном районе.

    Кстати

    На поддержку работников при переезде на новое место работы из федерального и краевого бюджета направят 26 миллионов рублей.

    Поделиться