04.06.2009 01:22
    Поделиться

    "РГ" продолжает публиковать ответы на вопросы читателей

    Читатели получают консультации специалистов

    "Российская газета" продолжает публиковать ответы на вопросы, поступившие в редакцию от наших читателей.

    Пенсионная арифметика

    Мой общий трудовой стаж 31 год 6 месяцев 28 дней. Из них 14 лет - работа по первому списку. Вышел на пенсию в сентябре 2001 года с хорошим средним заработком. Я слышал, что за 4 лишних года, проработанных в горячем цехе по Списку № 1, положена прибавка к стажевому коэффициенту - 4 процента. Уверен, что размер моей пенсии должен быть больше. В настоящее время моя пенсия - 4375,01 рубля.

    Иван Павлов, Новоусманский район, Воронежская область.

    Светлана Багратиони, главный специалист - эксперт ГУ-ОПФР по Воронежской области:

    - С 1 января 2002 года в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется исходя из общего трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Однако с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2 П величина расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 года для лиц, работавших по Списку № 1, определяется исходя из общего трудового стажа: для мужчин - не менее 20 лет, для женщин - не менее 15 лет, то есть стажевый коэффициент составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.
    Вместе с тем на основании пункта 5 статьи 30 вышеуказанного Федерального закона расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 года пенсионеру по его выбору может быть определен с применением вместо общего трудового стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

    Вы получаете досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 1. Конвертация пенсионных прав произведена с применением общего трудового стажа - 31 год 6 месяцев 28 дней (стажевый коэффициент составляет 0,66). Если Вам произвести конвертацию пенсионных прав с применением специального стажа - 14 лет - то размер пенсии будет ниже (стажевый коэффициент составит 0,59: 0,55 за 10 лет плюс 0,04 за 4 года, сверх требуемой продолжительности).

    Слагаемые стажа

    Скоро выхожу на пенсию. Слышала, чтобы пользоваться льготами, нужен трудовой стаж не менее 36 лет. Хотелось бы знать, входит ли в этот стаж время учебы в институте по направлению предприятия: после окончания школы я отработала на нем год, затем училась очно 5 лет, а после учебы работала там еще более 20 лет - до его ликвидации. В трудовой книжке есть запись, что направлена на учебу. У меня трое детей, находилась в отпуске по уходу за первым 8 месяцев, за вторым - 1,5 года, третьим - до 3-х лет. Какие периоды входят в стаж?

    Людмила Иванова, г. Галич, Костромская область.

    Нина Смирнова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области:

    - Согласно нормам действующего с 1 января 2002 года Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой (трудовой) стаж для установления и исчисления размера пенсии включаются периоды работы и другой трудовой деятельности, а также иные периоды, определенные вышеуказанным Законом.

    Включение периодов учебы в стаж для расчета размера пенсии действующим законодательством не предусмотрено. Однако по желанию гражданина его трудовой стаж может быть исчислен с применением норм ранее действующего Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации", согласно которому периоды учебы включаются в трудовой стаж для исчисления пенсии. Но и размер пенсии в этом случае будет установлен с учетом прежних норм законодательства, что не всегда выгодно.

    Периоды ухода за ребенком, если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком и сохраняла трудовые отношения, засчитываются в трудовой стаж как периоды работы. Если трудовые отношения были расторгнуты, то зачету в трудовой стаж подлежат периоды ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

    Информацию о предоставлении льгот, предусмотренных региональным законодательством, можно получить в органах социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства.

    Тарифы у плиты

    Просим специалистов и представителей власти решить вопрос о бесплатном профосмотре газовых приборов. Нам нечем платить за профосмотры. Мне насчитали 1200 рублей. Такие огромные деньги платим за потребление газа, причем всегда вовремя, - и все им мало.

    От имени группы пенсионеров - Вера Лягушева, Богучарский район Воронежская область.

    Юрий Сапрыкин, главный инженер "Воронежоблгаза":

    - Чтобы разобраться в ситуации, касающейся оказания услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), нужно иметь в виду следующее.

    В соответствии с "Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям" (утверждены приказом Федеральной службы по тарифам), данные работы не включаются в расчет тарифа на услуги по транспортировке природного газа. Работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования переведены в разряд услуг, предоставляемых абонентам на платной основе, и производятся специализированными организациями с определенной периодичностью. Например, периодичность проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) выполняется:

    - газовые плиты на природном газе - один раз в 2 года;

    - газовые плиты на сжиженном углеводородном газе - по заявкам;

    - проточные водонагреватели и отопительные приборы (независимо от наличия газовой плиты и срока эксплуатации) - ежегодно;

    - проверка внутридомовых газопроводов и запорных устройств на герметичность - один раз в 2 года.

    Ранее техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проводилось 1 раз в 3 года.

    Стоимость этих услуг указывается в квитанции на плату за газ отдельной строкой. Она взимается за фактически выполненные работы по техническому обслуживанию ВДГО. Представленная к оплате сумма может быть итоговой и состоять из платы за потребленный газ и предоставленные работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

    На бесплатной же основе осуществляется аварийно-диспетчерское (по "04") обслуживание бытовых потребителей - эта услуга входит в тариф оплаты за газ. Заметим, что по "Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (утверждены постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") потребитель газа обязан соблюдать Правила безопасного пользования газовым оборудованием, своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

    Гражданином быть хочу

    Моя дочь с 1972 года жила в Воронеже, здесь училась в школе и университете, здесь работала. Сейчас она живет на Украине, но хочет получить российское гражданство. Что для этого нужно, какие справки? Куда мне обратиться, чтобы она получила гражданство РФ?

    Зоя Николаевна Диленко, Воронеж.

    Ольга Склярова, и.о. начальника отделения оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС по Воронежской области:

    - Женщина, которая хочет стать гражданкой России, должна пересечь границу с Украиной, получить здесь миграционную карту, а затем встать на миграционный учет и оформить разрешение на временное проживание.

    Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному гражданину, который:

    1) родился на территории РФ или РСФСР (и состоял при этом в гражданстве СССР);

    2) признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

    3) имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

    4) состоит в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

    5) осуществил инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

    6) поступил на военную службу;

    7) является участником (или членом семьи участника) госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

    В остальных случаях разрешение на временное проживание выдается в пределах ежегодной квоты, утвержденной Правительством РФ.

    В зависимости от того, по какому из оснований человек получает разрешение на временное проживание, он предоставляет те или иные документы. Среди основных - национальный паспорт с переводом на русский язык, миграционная карта, определенные медсправки. Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы не позднее чем через 60 суток со дня принятия у него заявления.

    До 1 июля 2009 года действует упрощенный порядок получения гражданства РФ, в соответствии с которым гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право сразу обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство, оформив отказ от иного имеющегося гражданства.

    Если указанную норму закона отменят, одним из обязательных условий для приобретения гражданства РФ станет наличие у иностранного гражданина вида на жительство. С заявлением о его выдаче он может обратиться не ранее, чем через год с момента получения разрешения на временное проживание (выдается на три года), но не позднее, чем за шесть месяцев до его окончания. Вид на жительство выдается на пять лет, но не более чем на срок действия паспорта. Его можно будет продлевать, если по каким-то причинам получить гражданство человек не сможет.

    За более подробной информацией иностранный гражданин может обратиться в российское консульство, находящееся в государстве постоянного проживания, а также в районное отделение миграционной службы по месту предполагаемого проживания на территории РФ.

    Подготовили корреспонденты "РГ" 

    Поделиться