04.06.2009 01:10
    Поделиться

    В Тамбове водитель иномарки открыл стрельбу по студентам из травматического пистолета

    От выстрелов из травматического пистолета "Оса" пострадали трое молодых тамбовчан.

    Предварительным следствием установлено, что на пересечении улиц Советской и Степана Разина между группой разгоряченных спиртным молодых людей и двумя оперуполномоченными уголовного розыска ГУВД Тамбова, находившимися в автомобиле Toyota Land Cruiser, произошла словесная перепалка. Когда обстановка накалилась, водитель автомобиля открыл огонь по пешеходам из травматического пистолета "Оса". В результате три человека - студенты тамбовских вузов - получили ранения в руки, ноги и живот. Точное количество пострадавших и их состояние, как сообщили в следственном отделе, уточняется. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства с использованием оружия. "Верхний предел" статьи - пять лет лишения свободы.

    - Есть две версии случившегося, - сообщила "РГ" старший референт регионального Следственного управления Анастасия Левина. - По словам потерпевших, на перекрестке между водителем и молодыми людьми произошел словесный конфликт. В результате водитель вышел из автомобиля и стал стрелять в воздух и в группу молодых людей из семи человек. Пострадавшие уверяют, что водителю что-то не понравилось в их поведении. По версии другой стороны, автомобиль притормозил на переходе, и в этот момент один из молодых людей подбежал к машине и ударил по ней ногой. Водитель вышел из автомобиля и увидел бежавшую на него толпу. При этом в руках одного из молодых людей он заметил нож - это и вынудило его открыть огонь. Обвинение стрелявшему в студентов водителю не предъявлено, по делу он проходит как свидетель.

    Кстати

    Травматический пистолет "Оса" обычно заряжается патронами пластиковой или резиновой пулей либо картечью. Внешне он напоминает револьвер без ствола, в нее можно зарядить четыре специальных патрона калибром 18 миллиметров. Стрельба боевыми или охотничьими патронами исключается. Травматическое действие "Осы" эффективно на расстояниях до 10 метров.
     

    Поделиться