04.06.2009 00:25
    Поделиться

    Целые интерьеры городской жизни 50-х увидят воронежцы на выставке в областном музее

    Городская жизнь 1950-х - это трудности и надежды, галоши и кокетливые шляпки, старинные рубели и первые стиральные машинки.

    Знаковые предметы той поры можно увидеть в областном художественном музее им. И. Н. Крамского на выставке "По волнам нашей памяти".

    Изначально местная общественная организация по охране исторического наследия "ЭКОС" разыскивала вещицы, чтобы сфотографировать для альбома воспоминаний о послевоенном Воронеже. Но пожилые горожане стали предметы дарить… Коллекция росла. В квартире председателя организации Владимира Мальцева появлялись китайские подушки, австрийские меха и советские оцинкованные корыта. Довоенные приемники и послевоенные магнитофоны. Новогодние игрушки эпохи первых пятилеток и пудреница, которую, по рассказам, нашли в бункере Гитлера. Деревянные портсигары и стеклянные бусы. Телевизор "КВН" с выпуклой линзой и пылесос "Ракета", похожий на снаряд… Красивые прочные вещи, воплотившие непрочное время.

    В итоге удалось воссоздать целые интерьеры. В "гостиной" - газета "Правда" с сообщением о Победе, книги о Вожде, отретушированные фотографии на паспарту с кружевными краями. В "детской" - целлулоидные пупсы, бирюльки и немецкая кукла с настоящими волосами.

    Ветеран Великой Отечественной войны и труда Тамара Яковлевна Ишкова - одна из самых активных дарительниц:

    - У меня много старого, я память храню! Гитару, которую мама покупала. Фотографию прапрадедушки-казака. Муфту - ее муж из заграницы привез. Я барахольщица… И с великой радостью отдала свои реликвии сюда: детям это не нужно. Они живут в другом измерении…

    Посетители - всех возрастов. Экскурсовод ни к чему: пожилые люди охотно вспоминают свою молодость, приводят маленьких внуков. Воронежцы средних лет досадуют, что выбрасывали "музейное" старье, подростки оживлены: "Ого, какая банка большая - американская тушенка! Импорт!" Интересно, что останется в музеях от нашего времени?

    - Кроссовки! Мобильные телефоны! - улыбается 17-летний Толик Степанов. - Сейчас, конечно, уже не делают такие надежные вещи, как раньше. Вот у меня в детстве был большой железный "Москвич", в него садиться можно было и педали крутить, он не ломался!
     

    Поделиться