04.06.2009 03:53
    Поделиться

    Уральские предприятия подправили дела на фондовом рынке

    В течение мая биржевые индикаторы прибавили 22 процента.

    Восхождение топливных фьючерсов послужило толчком для активизации операций с акциями нефтегазовых компаний. "Газпром нефть" выросла на 19,8 процента, "Роснефть", чистый долг которой уменьшился на два миллиарда долларов, - на 16,5.

    Основным драйвером роста котировок Челябинского цинкового завода стала возможная сделка по продаже этого предприятия Уральской горно-металлурги­ческой компании. Акции ЧЦЗ выросли на 51,8 процента.

    Трубная металлургическая ком­пания продолжает работу над снижением долговой нагрузки. Стабильный спрос на отдельные виды труб способствовал подъему котировок на 7,6 процента.

    Постепенно улучшаются показатели хозяйственной деятельности Магнитогорского металлургического комбината. Ценные бумаги ММК выросли в цене на треть. Планирует увеличить объемы производства и "Мечел" (рост на 51,3 процента) за счет добычи угля и модернизации Коршуновского горно-обогатительного комбината.

    Сопоставимое увеличение рыночной капитализации произошло и у ВСМПО-АВИСМА. Осенью этого года корпорация запускает новую вакуумную печь для термообработки штамповок фирмы Boeing в рамках долгосрочного контракта с американским авиастроителем. Новое производство снизит операционные издержки производителя титана.

    Значительный интерес инвесторы проявляют к Сбербанку, подорожавшему на 62,8 процента. В альянсе с канадской компанией Magna и ГАЗом банк стал совладельцем германского автоконцерна Opel, получив 35 процентов в уставном капитале экс-актива General Motors.

    Телекоммуникационные компании дорожали в связи с возможной реорганизацией "Связь­инвеста". "Уралсвязьинформ" и "Сибирьтелеком", успешно реализующие собственные облигационные займы, поднялись на 34 и 39 процентов соответственно.

    Тенденция укрепления рубля активизирует покупки активов, номинированных в национальной валюте, что, в свою очередь, толкает российский фондовый рынок вверх. Дополнительным стимулом выступает дорожание нефти. Увеличивается и приток средств иностранных инвесторов в отечественные ценные бумаги. В подобной ситуации можно предположить, что рынок обладает потенциалом для продолжения краткосрочной повышающей динамики при условии сохранения позитивных внешних сигналов.

    Поделиться