04.06.2009 03:40
    Поделиться

    Уральские подростки поспорили с депутатами по поводу комендантского часа

    Уральские подростки доказали депутатам необходимость внести существенные поправки в так называемый закон о "комендантском часе".

    Школьники предложили ввести в законопроект понятия "зимнее" и "летнее" время. И в те месяцы года, когда день длиннее ночи, разрешить им гулять не до 22, а до 23 часов. Бились буквально за каждый месяц. Старшеклассникам хотелось бы сохранить лишний час свободы с апреля по сентябрь, но законодатели, изучив календарь, не согласились. В апреле, по мнению депутатов, в 23 часа уже темно, потому продолжительные прогулки по вечерам детям разрешили только с мая по сентябрь. Молодежь также убеждена, что необходимо организовать контроль за соблюдением прав ребенка. К примеру, ввести телефон доверия, которым бы дети могли воспользоваться при задержании.

    Напомним, что в середине апреля Госдумой РФ был принят федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", устанавливающий комендантский час для детей и подростков. Сейчас в каждом регионе разрабатывается свой вариант законопроекта. В Екатеринбурге депутаты решились на эксперимент, пригласив в качестве экспертов закона представителей "Совета старшеклассников" Екатеринбурга.

    Основные положения регионального закона уже разработаны. Ограничения распространяются на детей младше 16 лет. Им запрещается посещать общественные места в ночное время без сопровождения взрослых. Будет введена и административная ответственность взрослых за нахождение детей в общественных местах ночью. Штраф для родителей - 500 рублей, для должностных лиц - от 2500 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей.

    Предполагается, что проект закона будет вынесен на рассмотрение областной Думы 6 июня. А пока документ не вступил в силу, города области ведут свои эксперименты на "комендантскую тему". В частности, глава Первоуральска издал постановление, по которому запрещается "пребывание лиц младше 18 лет на улицах и в развлекательных заведениях позже 22 часов".

    Между тем

    Служба семейных инспекторов создана в Свердловской области. Новую структуру начальник управления участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ГУВД Михаил Крайнов назвал "скорой помощью" для неблагополучных семей. Планируется, что эти инспекторы будут оперативно выезжать на каждое сообщение о насилии в семье.

    - Семейные инспекторы будут работать вместе с психологами, их задачей станет изучение проблемных ситуаций в семьях на ранних стадиях, когда еще можно не допустить преступления, - пояснил Михаил Крайнов.

    Поделиться