04.06.2009 03:18
    Поделиться

    Жители Шадринского района три года ждут обещанного газа

    Почему сельчане три года ждут газ

    Заплатив почти миллион за проект газопровода, жители трех сел в Шадринском районе уже три года не могут дождаться обещанного газа.

    В одни ворота

    Председателю кооператива "Ганинский" Александру Кокареву 72 года. Активности и жизненной энергии этого человека могут позавидовать молодые. Правда, в последнее время стали сдавать нервы. Когда речь заходит о кооперативе, Александр Васильевич не может сдержать слез.

    - Да разве я бы взялся за это дело, если б знал, что нас обманут? - сокрушается Кокарев.

    Ветеран труда рассказал: в декабре 2005 года на выездном заседании районной администрации жители Ганинского сельсовета спросили у чиновников, когда к ним придет природный газ.

    - Создавайте кооператив, выбирайте председателя, и начнем работать, - уверенно ответил заместитель главы администрации Шадринского района, начальник управления ЖКХ, энергетики и строительства Вячеслав Рознин.

    Ганинцы тут же взялись за дело. В марте 2006 года у них уже было свидетельство о государственной регистрации кооператива. Председателем избрали Кокарева, который до пенсии работал начальником ПМК в крупной газостроительной организации и знал толк в этом деле. На свои деньги члены кооператива изготовили проектно-сметную документацию на строительство газопроводов в трех селах (Ганино, Иванищевское и Агапино) и на разводящие сети, которые идут непосредственно к домам. Собрали 998 тысяч рублей. Могли бы еще больше, да вдруг поняли, что их старания напрасны: игра идет в одни ворота. Администрация района, которая должна была сделать и оплатить смету и проект на подводящий межпоселковый газопровод от магистральной трубы и провести экспертизу проекта, своих обязательств не выполняет: не может найти 790 тысяч. Кооператив решил помочь администрации и оплатил почти половину стоимости проекта (325 тысяч). Но даже после этого дело не продвинулось.

    "Золотые" дрова

    В Ганинский сельсовет входит три села: Ганино, Агапино и Иванищевское. 367 дворов, 1000 человек населения. Дома отапливают зимой в основном дровами. Удовольствие это дорогое.

    - На мой дом надо около 15 кубов дров, - говорит пенсионерка Валентина Маева. - В этом году я отдала за них больше десяти тысяч рублей. Спасибо предпринимателям, соглашаются на рассрочку. А был бы газ, какая бы сразу была экономия и денег и здоровья!

    Экономия была бы не только хозяйкам. По мнению главы сельского совета Шайнура Абсалямова, газификацию в их сельсовете можно поставить в один ряд с приоритетными национальными проектами. Какой бы это был мощный толчок для роста экономики! Здесь отличные земли. В прошлом году взяли по 38 центнеров зерна с гектара - наивысший урожай. Кроме того, на территории Ганинского сельсовета находится знаменитый конезавод, на долю которого приходится 13 процентов племенного ядра орловской породы в России. Высокие тарифы на электричество не дают развернуться сельскому хозяйству.

    К слову, строительство подводящего газопровода намного облегчило бы жизнь не только жителям трех сел Ганинского сельсовета, но и всей северной части района, включающей десять населенных пунктов. Более того, прослышав о строительстве газопровода, народ из города потянулся в деревни.

    - На территории сельсовета практически не осталось ни одного пустого дома, - говорит глава Шайнур Абсалямов. - Даже развалюхи все скупили. Некоторые покупают жилье здесь, а на работу ездят в Шадринск. Город от нас - рукой подать, в 12 километрах. Дорога асфальтированная, в день 8 рейсов автобусов. Ждем только газ.

    Обманутые надежды

    Между тем, по словам заместителя главы администрации Вячеслава Рознина, газификация в Шадринском районе идет на ура. С газом - треть района. Правда, вклад самого района довольно скромен. Приоритеты в строительстве газопроводов отдаются тем территориям, на которых можно задействовать федеральные и областные деньги.

    Шадринский район попал в федеральную программу "Маяк" (для населенных пунктов, пострадавших от радиации в 1957 году при аварии на ПО "Маяк"), так что в первую очередь газ получат села, расположенные вдоль поймы реки Исеть.

    Можно было попробовать пробиться через программу Газпрома. Но она в районе не действует: нужны немалые деньги на софинансирование. Впрочем, эта программа и в области идет слабо. Из-за срыва графика синхронизации строительства газопроводных сетей регион в этом году недополучил значительную часть инвестиций, скатившись с 330 миллионов рублей в 2007 году до 135 миллионов в 2009 году.

    Кооператив "Ганинский" не вписался даже в областную программу социального развития села, благодаря которой в этом году газифицировали четыре населенных пункта. "До с. Агапино нет подводящих газовых сетей и нет проектно-сметной документации со всеми необходимыми согласованиями и заключениями органов специализированной экспертизы - основное условие для включения в план строительства", - письменно объяснил причину отказа директор департамента сельского хозяйства Курганской области Николай Логинов.

    В кооперативе подсчитали, что администрации Шадринского района надо оплатить всего 278 тысяч рублей за экспертизу  межпоселкового газопровода, чтобы тот попал в областную программу социального развития села.

    - Дело не в проектно-сметной документации, а в финансах, - говорит Рознин. - Ну, выкупим мы эту документацию, положим ее в стол, и будет она там пылиться. Для строительства газопровода протяженностью 9,5 километра надо как минимум 24 миллиона рублей. Мы не можем распылять бюджетные деньги. В районе есть определенный план развития газификации, не выполнив который нельзя двигаться дальше.

    Зачем же тогда было рисовать людям радужные картины скорого газифицированного будущего? Зачем было выдавать кооперативу гарантийные письма, что строительство газопровода Канаши - Иванищевское - Ганино - Агапино включено в районную программу на 2009 год, что в областном бюджете запланировано 5 миллионов рублей на софинансирование строительства? В итоге "Ганинский" просто вычеркнули из всех планов и бюджетов.

    - Никто не лишает людей надежды, - говорит Рознин. - Проект действителен, деньги вложены, со временем газ будет и там. В районной программе социального развития газификация сел стоит на 2012 год. 

    Члены кооператива "Ганинский", многие из которых - пенсионеры, опасаются, что им не дожить до этого светлого дня.

    Интересно, что буквально в полукилометре от Ганино проходит магистральный газопровод "Уренгой - Челябинск". Газ по этой трубе идет в Европу. Каждый день сельчане проезжают мимо этого трубопровода и завидуют европейцам.

    P.S.

    Корреспондент "РГ" обратился в департамент строительства, гос­экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области с просьбой прокомментировать ситуацию, ответить на вопросы жителей Ганинского сельсовета. Есть ли возможности ускорить газификацию трех сел? Что для этого можно было сделать? Комментировать происходящее руководство департамента наотрез отказалось.

    Поделиться