04.06.2009 03:30
    Поделиться

    В Тюмени можно будет "честно" сдавать квартиру, не становясь индивидуальным предпринимателем

    В Тюменской области предлагают ввести патенты на право сдачи в аренду жилья

    Если будут приняты соответствующие нормативные документы, владельцы квартир смогут приобретать через банк или ТСЖ специальные сертификаты, которые позволят легально сдавать жилье в течение года.

    Подобный опыт уже имеется в Красноярском крае. Региональный закон "Об упрощенной системе налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента" там вступил в силу 1 января. Годовой патент, дающий право на получение доходов от сдачи в аренду недвижимости на законных основаниях, стоит немногим более пяти тысяч рублей.

    О целесообразности введения подобного механизма заговорили и власти Тюменской области. По мнению директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова, это реальный способ выведения из тени тех сфер предпринимательства, где деятельность ведется несистемно и без привлечения наемной рабочей силы. Активизировать процесс их выхода из тени удастся, если желающих оказывать услуги на основе патента, в том числе сдавать жилье, освободить от обязательной регистрации в качестве предпринимателей.

    - В нынешних условиях человек не пойдет регистрироваться в качестве ИП,  чтобы "потаксовать" месяц-другой или сдать квартиру студентам. С одной стороны, он понимает, что поступает неправильно. Но на другой чаше весов - неистребимая бюрократическая процедура, очереди и письма, то и дело извещающие о том, что ты должен заплатить кучу сборов, хотя ничего заработать еще не успел, - приводит аргументы руководитель департамента. - Предоставив людям возможность платить налоги по упрощенной схеме, государство сможет наконец регулировать эти правоотношения, а также пополнить доходную базу.

    По-другому в цивилизованный экономический оборот теневые виды деятельности не вовлечь. А это необходимо сделать: тех же квартир в Тюмени нелегально сдается несколько десятков тысяч. Это налоги, которые пока не поступают в местные бюджеты. Получать же эти доходы, по мнению Вадима Шумкова, должны именно органы местного самоуправления. Потому как только они способны будут посчитать количество "доходных" квартир и организовать работу по их легализации совместно с товариществами собственников жилья, участковыми и сотрудниками федеральной налоговой службы.

    Сколько потенциальных налогоплательщиков насчитывает этот вид нелегального бизнеса, сегодня точно не знает никто. Количество сдаваемых в областном центре квартир не могут оценить даже риэлторы. Потому невозможно подсчитать и сумму, которую недополучает бюджет. При нелегальной сдаче однокомнатной квартиры арендной стоимостью в пределах 10 тысяч рублей в месяц бюджет недосчитывается почти 15 тысяч рублей в год. С тысячи таких квартир - соответственно 15 миллионов, с пяти тысяч сдаваемых в аренду "однушек", что для Тюмени вполне реально, - уже 75 миллионов рублей. На эти деньги вполне можно построить детский сад или другой важный для города объект. При этом 10 тысяч в месяц - это минимальная стоимость, двухкомнатные квартиры в городе сдаются за 12 - 17 тысяч рублей, плата за трехкомнатную доходит до 20 тысяч. Помимо этого в Тюмени активно сдается в аренду элитное жилье. В городе расположено немало представительств нефтегазовых компаний, которые не экономят на комфорте своих сотрудников и готовы платить от полуто
    ра тысяч рублей за сутки. Плюс домашние гостиницы. В итоге сумма набежала бы солидная.

    С одной стороны, за сокрытие доходов, полученных от сдачи жилья, арендодатель не только может быть привлечен к административной ответственности в виде уплаты штрафа, но и обвинен в незаконном предпринимательстве по статье 171 УК РФ, что уже грозит арестом. Однако, как показывает практика, то, что написано пером, применить на деле не так-то просто. В реальности налоговые инспекторы вынуждены признаться в своем бессилии.

    - Проще проконтролировать соблюдение законодательства, если заключены договоры аренды. Если мы точно знаем о том, что человек сдает квартиру, но не декларирует доходы, конечно, принимаем меры. Но к каждому арендодателю надсмотрщика не приставишь, - комментирует ситуацию заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Тюменской области Елена Жаркова. - Чаще всего выявлять недобросовестных налогоплательщиков помогают "доброжелатели", в том числе соседи. Поэтому случаи проверок физических лиц есть, и есть судебные решения о взыскании налогов.

    Введение патентов, по мнению налоговиков, может изменить ситуацию. Примерно так же вел себя мелкий бизнес до введения единого налога на вмененный доход. Когда предпринимателям разрешили платить налог не с фактически полученного дохода, а с того, который предполагается чиновниками, большинство действительно предпочли платить и спокойно работать.

    Поделиться