04.06.2009 03:25
    Поделиться

    Безработным тюменцам подарили медосмотр

    Безработные тюменцы будут проходить медосмотр на особых условиях.

    Порядок прохождения медицинских осмотров для безработных жителей области изменился. Сегодня люди, которые вынуждены устраиваться на временные рабочие места, могут пройти профилактический осмотр совершенно бесплатно. Такое постановление принято президиумом правительства Тюменской области. Нововведение реализовано в рамках антикризисных мероприятий.

    Медосмотры считаются обязательными для участия в общественных работах и при трудоустройстве на временные рабочие места. Раньше за такие обследования стоящим на бирже приходилось платить из собственного кармана. И многих безработных это отпугивало: стоимость осмотров в некоторых поликлиниках Тюмени достигает полутора-двух тысяч рублей. Получается, чтобы оправдать затраты, нужно практически полмесяца трудиться бесплатно на озеленении улиц или уборке мусора.

    Сейчас профилактические осмотры вошли в территориальную программу гарантированной государством медпомощи. Медосмотры будут осуществляться в рамках обязательного медицинского страхования. В центрах занятости каждый желающий трудоустроиться может получить специальный бланк, с которым и будет проходить медосмотр в муниципальных поликлиниках Тюмени.

    Поделиться