04.06.2009 03:27
    Поделиться

    Уральские работодатели сотрудникам с местной пропиской предпочитают иностранных рабочих

    Уральские работодатели предпочитают нанимать иностранных рабочих

    Предприниматели Екатеринбурга наотрез отказались уменьшить количество рабочих мест в заявках на трудоустройство гастарбайтеров.

    На недавнем заседании областной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что более двух третей заявок на новые рабочие места рассчитаны исключительно на иностранцев. Из 12,5 тысячи вакансий, созданных предпринимателями на летние месяцы, около семи тысяч - для гастарбайтеров.

    И это несмотря на то, что количество безработных, официально зарегистрированных на бирже труда Екатеринбурга, на первое мая превышало 15 тысяч  человек. Как заявил Высокинский, уральцы все равно не согласятся на ту работу, которую предлагают иностранцам: местных жителей не устроят ни условия труда, ни уровень заработка. Следовательно, даже из патриотических  побуждений не стоит перекрывать дорогу приезжим трудящимся.

    Примерно такая же ситуация складывается и в других городах области.

    - Первоначально квота на использование иностранной рабочей силы в 2009 году составляла 220 тысяч человек, потом она снизилась до 176 тысяч и сегодня сокращена до 133 тысяч человек. С  мая необходимо было скорректировать квоту, но ни один работодатель не изменил заявку, - отметил директор департамента труда и социальных вопросов министерства экономики и труда области Дмитрий Антонов.

    Как выяснил корреспондент "РГ", в некоторых фирмах приезжим из ближнего зарубежья   рады гораздо больше, чем ищущим работу землякам. Дошло до того, что в рекламных объявлениях о вакансиях крупным шрифтом указывается: "Только для иностранных рабочих". Мы позвонили по одному из таких объявлений. Особой квалификации работа не требовала. Но представитель фирмы, узнав, что соискатель - житель Екатеринбурга, быстро свернул разговор. Дескать, да, вакансии были, но мы уже всех набрали, потому просим не беспокоить. Через неделю рекламное объявление появилось в газете снова. И опять оно заканчивалось знакомым  предупреждением: только для иностранцев.

    - Екатеринбург всегда был привлекательным для трудовых мигрантов из стран Средней Азии. Прежде всего потому, что в центральную часть России они едут через Урал. А поскольку в других российских городах резко ограничили квоты на привлечение иностранной рабочей силы, мигранты оседают здесь, - пояснил корреспонденту "РГ" лидер таджикской диаспоры в Свердловской области Фарух Мирзоев. - Работодателям опять же выгодно в условиях кризиса пользоваться услугами гастарбайтеров. Им и платить можно меньше, да и обманывать иностранцев предприниматели не стесняются.

    Прошлой осенью в Свердловской области было несколько акций протеста трудовых мигрантов, которым наниматели не оплатили работу. Иностранцы даже обращались в суд. Всплеска забастовок можно ожидать снова.

    - Уже сейчас к нам обращаются земляки, приехавшие поработать на Урал. Они трудились несколько месяцев и не получили ни рубля, - рассказал Фарух Мирзоев. - Многие трудоустраиваются нелегально, потому не могут ничего доказать.

    В основном заявки на привлечение иностранных рабочих подают торговые предприятия, строители, службы благоустройства, а также транспортники. Последняя сфера стала особенно популярной: среди водителей частных автобусов уроженца Урала в Екатеринбурге фактически не встретишь. По утверждению владельца одной из автотранспортных компаний города, такую ситуацию спровоцировали... власти. После того как по распоряжению  Региональной энергетической  комиссии области была снижена стоимость проезда в маршрутных такси, хозяева компаний начали экономить на оплате труда водителей. И эту нишу на рынке прочно заняли гастарбайтеры. Хотя, по нашей оценке, массово нанимать водителей из стран Азии начали задолго до снижения цен.

    Между тем

    Ввиду столь высокого спроса на иностранную рабочую силу на Урале расширяется и перечень услуг, оказываемых мигрантам, в том числе в теневом секторе. Например, предлагается доставка от пограничного пункта российско-казахстанской границы Бугристое… на такси. И быстро, и меньше вероятность, что остановят для проверки документов.

    Поделиться