23.03.2009 12:00
    Поделиться

    Обязательная государственная регистрация воздушных судов

    Все воздушные суда теперь подлежат обязательной государственной регистрации. До сих пор прямого требования об этом в законодательстве не было, владельцы самолетов руководствовались Гражданским Кодексом. Теперь необходимость обязательной государственной регистрации установлена специальным федеральным законом. Документ опубликован в Российской газете.

    Все данные о владельце воздушного судна и его технических характеристиках будут занесены в специально для этого созданный единый государственный реестр.

    Зарегистрировать на себя воздушное судно может и частное лицо, и компания, независимо от формы собственности. Причем, компаниям закон предоставляет дополнительные возможности для расширения инвестиций.

    Разработчики закона надеются, что требование об обязательной государственной регистрации самолетов повысит ответственность владельцев воздушных судов за их эксплуатацию и техническое состояние.

    О новом федеральном законе рассказывают председатель Комитета ГД по транспорту Сергей Шишкарев и корреспондент "РГ" Татьяна Шадрина.

    Поделиться