04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Московские школьники провели патриотическую акцию, посвященную 65-летию Великой Победы

    С "Поезда Памяти" - на Буйничское поле

    Патриотическую акцию, посвященную грядущим 65-летию освобождения Беларуси и 65-летию Великой Победы, провели учащиеся школ Восточного административного округа Москвы. Делегация из 100 мальчишек и девчонок в сопровождении взрослых приехала из российской столицы в Могилев на "Поезде Памяти" - поклониться праху погибших на Буйничском поле.

    История знает несколько полей славянской ратной славы - Грюнвальдское, Куликово, Бородинское. Но есть еще одно. Пусть и менее знаменитое, но тем не менее наиболее близкое каждому белорусу. Это Буйничское поле, что в пяти километрах от Могилева. В июле 1941 года здесь шли ожесточенные бои с фашистами. В один из дней бойцы 388-го полка под командованием Кутепова за четырнадцать часов боя сожгли 39 вражеских танков и бронетранспортеров. В июле 1941 года на передовой побывал военный корреспондент Константин Симонов. В очерке "Горячий день", появившемся в "Известиях", он рассказал о мужественных защитниках Могилева. С тех пор Могилев прочно вошел в судьбу Константина Михайловича. Писатель завещал после своей смерти развеять прах на Буйничском поле. Он хотел остаться со своими героями. Теми, кого встретил здесь в июле 1941-го. И остался...

    Погибших здесь в бою с фашистами вспоминали российские и белорусские школьники.

    - Это святое место, - сказал заместитель мэра Москвы в московском правительстве Сергей Байдаков. - Здесь впервые на 23 дня был остановлен враг. И, кто знает, не будь Буйничского поля, может, и не было бы Сталинградской и Курской битв, героической обороны Москвы и Ленинграда. Для нас, москвичей, поле, воспетое Константином Симоновым, дорого вдвойне. Именно оно стало препятствием, помешавшим фашистским танкам с ходу захватить Москву. Сегодня же Буйничское поле символизирует единство истории Беларуси и России.

    Во время торжественного митинга на Буйничском поле произошло еще одно символическое событие. Председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков передал Сергею Байдакову статуэтку голубя мира. В Могилев птица "прилетела" из Тулы 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России, и была передана Виктору Шорикову тульским мэром Владимиром Могильниковым.

    - Более 65 лет назад туляки вместе с могилевчанами обороняли город на Днепре, не пуская захватчиков к Москве, - сказал, вручая статуэтку, Виктор Шориков. - Поэтому мы и передаем голубя мира российской столице как память о тех, кто погиб в годы военного лихолетья, и напоминание молодым: война не должна повториться.

    Поделиться