04.06.2009 03:00
    Поделиться

    Президент объявил кавалеров ордена "Родительская слава" "лучшими родительскими парами" страны

    В день защиты детей в Кремле многодетные родители получили от президента ордена "Родительская слава".

    Восемь супружеских пар, воспитывающих в общей сложности 84 ребенка, приехали в столицу со всей России. Среди награжденных - педагоги, домохозяйки, офицер тюремной больницы, водитель, бизнесмен, инженер, глава сельской администрации, директор школы, электрогазосварщик, санитарка, священник, соцработница и представитель редкой профессии - гуммировщик криолитового завода.

    Один из награжденных - продолжатель настоящей династии. Отец девятерых детей, настоятель Свято-Успенской церкви (Омская область) отец Андрей поведал, что его мама была удостоена звания "Мать-героиня".

    - Помню, какой это был почет и уважение! - не скрывал эмоций священник, назвав Медведева "вашим превосходительством".

    Президент напомнил, что "Родительская слава" - орден необычный: у нас он единственный, который вручается в двух экземплярах.

    - Мы сейчас изменили статут ордена, и вы первые, кто его получит в таком раздельном варианте: женскую версию и мужскую версию,- сообщил Медведев, объявив кавалеров "лучшими родительскими парами нашей страны". И признался, что очень хочет, чтобы ему как можно чаще приносили такие документы на подпись.

    - Потому что это будет означать, что у нашей страны есть хорошее, полноценное и счастливое будущее, - с чувством объявил глава государства. - Вы создали счастливые семьи.

    Президент напомнил о новых законах, ограничивающих передвижение несовершеннолетних в ночное время и защищающих ребенка от информации, которая наносит ему вред, и заверил, что даже в условиях кризиса детские пособия будут неукоснительно выплачиваться и регулярно индексироваться.

    Кстати, эффект от ранее принятых социальных программ налицо: в стране третий год растет рождаемость.

    Поделиться