04.06.2009 02:00
    Поделиться

    "Писк" летнего сезона: туристам предложили охоту на сомалийских пиратов

    Новое предложение турфирм: охота на пиратов

    Цинизм западных туроператоров не знает границ: теперь последним писком туристического сезона считается отпуск на судне в районе активности сомалийских пиратов.

    Экстремалам со всего мира базирующаяся в одной из стран Европы (место не афишируется) турфирма обещает незабываемое приключение: за 3600 долларов (завтрак включен) - 8 суток морского круиза у берегов Сомали, причем атака пиратов тоже включена.

    - Мы гарантируем по крайней мере две попытки нападения, - сообщают на сайте www.somalicruises.com организаторы военно-морского круиза. - Поплывем на скорости 5 узлов (9 км/ч) в пределах 12 миль от побережья. Если пираты вдруг не нападут, то повернем обратно и еще снизим скорость. А ночью судно будет освещено, кроме того, громкая музыка палубной дискотеки и осветительные ракеты непременно привлекут внимание на берегу.

    Судно выходит из Момбасы (Кения) и направляется в Джибути. За сутки можно успеть трижды пройти через районы, кишащие пиратами. Но уж если и после такой наглости нападения не произойдет, вам вернут половину денег.

    Ну а если вас все же настигнут, то... Дальше начинается самое интересное. Клиентам круиза предлагается самостоятельно отразить нападение.

    - Если вы не имеете собственного оружия, - наставляют устроители, - можете арендовать его на нашей лодке.

    На выбор предлагаются старые советские гранатометы, автоматы Калашникова ранних модификаций или более современные американские М-16.

    Расценки: суточная аренда гранатомета - 75 долларов, 3 реактивные гранаты - 200 долларов. М-16 - 25 долларов в день, 100 патронов - еще 15.95. Калашников - бесплатно, оплачиваются только патроны: 14.95 доллара за 100 штук. Еще можно взять напрокат пулемет: 450 долларов за 30 секунд непрерывного огня.

    Что настораживает: предлагаемый арсенал точно соответствует оружию, которым вооружены сомалийские пираты. Неизвестно, на чьей стороне будет удача.

    Пожалуй, единственное оружие, которым пираты не располагают, - крупнокалиберная снайперская винтовка Барретт М-107. Аренда - 55 долларов в сутки (плюс еще 10 долларов за 25 патронов). Эта 14-кг винтовка создана в США четверть века назад, но до сих пор считается одной из совершенных в своем классе. Стрелок получает преимущество над оппонентами: пуля калибром 12,7 мм поражает цели на дальности почти в два километра.

    Но возможность отстреливать пиратов с безопасной дистанции не лучшим образом сказывается на психике некоторых отдыхающих.

    - Я больше никогда не буду охотиться в Африке, - делится на сайте впечатлениями некто Ларс из Гамбурга. - Во время сомалийского круиза у меня три подтвержденных попадания. Я чувствовал себя комендантом из фильма "Список Шиндлера".

    Вообще-то, на своей родине Ларс за такое признание угодил бы в тюрьму. В этом фильме комендант концлагеря от скуки с балкона своего дома стреляет из снайперской винтовки по заключенным.

    Кроме того, не совсем понятно, как "охотники на пиратов" будут оправдываться, если их остановит военный корабль: опасные воды патрулируют эсминцы НАТО, российские сторожевики и индийские фрегаты. Судно, ощетинившееся стволами пулеметов и гранатометов, трудно отличить от морских разбойников. Так что есть шанс продолжить отпуск в корабельном карцере - это в лучшем случае. А в худшем... Недавно индусы просто потопили катер, который сочли пиратским.

    Поделиться