04.06.2009 03:00
    Поделиться

    В Минске прошло заседание Комиссии Таможенного союза

    29 мая в Минске состоялось пятое заседание Комиссии Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России в рамках ЕврАз ЭС. В заседании приняли участие руководители делегаций трех стран: заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков, заместитель премьер-министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев и первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

    Председатель Комиссии Таможенного союза, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что таможенный тариф России, Беларуси и Казахстана должен быть согласован до девятого июня, то есть до начала заседания глав правительств ЕврАзЭС в Москве. "В настоящее время несогласованными остаются пять процентов позиций таможенного тарифа. До девятого июня эту работу необходимо закончить", - сказал первый вице-премьер России. "Мы хотим, чтобы к этому времени были подтверждены этапы Таможенного союза с детализацией, с решением отдельных споров по таможенным тарифам. Сегодня мы провели встречу, на которой определили возможные компромиссы", - отметил Игорь Шувалов.

    Эксперты и обозреватели единодушно отмечают стремительный прогресс в согласовании единого таможенного тарифа в рамках Таможенного союза. Если, к примеру, после заседания в Астане Совета глав правительств СНГ 22 мая не согласованными между Россией, Беларусью и Казахстаном оставались еще 12 процентов позиций, то после заседания в Минске Комиссии Таможенного союза их осталось лишь пять процентов.

    При этом существенно, что интересы производителей Беларуси, России и Казахстана не будут ущемлены. "Остались несогласованными позиции единого таможенного тарифа по некоторым группам товаров, по которым на территории Беларуси, России или Казахстана ведется политика по защите внутреннего производителя", - сказал Игорь Шувалов, поясняя, какие пять процентов позиций единого таможенного тарифа еще не согласованы.

    Дело в том, что некоторые эксперты опасаются, что понижение таможенного тарифа вплоть до ноля процентов может принести ущерб некоторым национальным инвестиционным проектам. Первый вице-премьер России в этой связи обратил внимание на наличие двух подходов в тарифной политике: фискального, направленного на пополнение казны, и защитного. Напоминая, что следующим этапом интеграции после Таможенного союза станет создание единого экономического пространства, Игорь Шувалов отметил, что в рамках Комиссии Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана есть серьезное отношение к планам правительств по реализации национальных проектов по выпуску той или иной продукции. "Все решения в рамках формирования единого таможенного тарифа будут взвешенные. Мы исходим не из фискального подхода, а стремимся к тому, чтобы на территории государств Таможенного союза были лучшие условия для экономического роста", - подчеркнул первый вице-премьер России.

    Еще одним позитивным фактором является расширение Таможенного союза: в него вступает Киргизия. "На заседании Комиссии мы рассмотрели заявку Киргизии о том, чтобы в рабочем порядке начать процедуру присоединения к Таможенному союзу", - сообщил первый заместитель председателя правительства России.

    Таким образом, интеграционный проект Таможенного союза, что бы там ни утверждали скептики, воплощается в жизнь. На предстоящей девятого июня в Москве встречи глав правительств ЕврАзЭС планируется подписать еще шесть соглашений, а к концу текущего года главы государств утвердят таможенные кодексы Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза.

    Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов отметил, что таможенный и другие виды контроля будут вынесены с внутренних на внешние границы Таможенного союза с первого июля 2011 года. При этом, как уже сообщала газета "СОЮЗ", между Россией и Беларусью перенос контроля с внутренних границ на внеш ние границы планируется на полтора года раньше - с первого января 2010 года. Союзное государство и здесь является локомотивом интеграции на постсоветском пространстве.

    Поделиться