03.06.2009 23:30
    Поделиться

    "Россия" покажет мистическую драму Дэвида Линча "Внутренняя империя"

    КУЛЬТУРА 13.55

    ОСТАНОВИЛСЯ ПОЕЗД***

    Один из лучших фильмов творческого содружества Александр Миндадзе (драматург) - Вадим Абдрашитов (режиссер). По сюжету - как бы детектив: следователь пытается доказать, что авария, в результате которой погиб машинист поезда, - всего лишь звено во всей прогнившей системе дорожных служб. Понятно, что ни эти авторы, ни актеры Олег Борисов, Анатолий Солоницын и Михаил Глузский не умеют ограничиваться лишь поверхностным слоем событий, и в фильме виделся иной, гораздо более серьезный смысл. Но формально придраться было не к чему, и картину в 1982 застойном году скрепя партийное сердце выпустили на экран.

    MGM 20.30

    ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА (F/X)***

    Триллер, отличающийся от тьмы подобных качественными актерскими работами и точно сконструированной интригой. Ролли Тайлер, нью-йоркский мастер кинематографических спецэффектов, получает особое задание от федерального правительства: чтобы оградить свидетеля обвинения - одного из боссов мафии, готового дать показания на подельников, от длинных рук его бывших дружков, нужно имитировать его убийство. Снимались: Брайан Браун, Брайан Деннехи, замечательная работа оператора Мирослава Ондричека. Режиссер - Роберт Мэндел. США, 1986.

    КИНОКЛУБ 21.10

    ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ (Scorched)**

    Криминальная комедия о трех сотрудниках одного банка, которым одновременно, но независимо друг от друга пришла в голову плодотворная идея ограбить этот банк. Более того, они решаются на этот подвиг в один и тот же день. Героям Ильфа и Петрова не могли присниться свары, которые они затеют, встретившись на месте преступления. В ролях: Алисия Сильверстоун, Рэйчел Ли Кук, Вуди Харрельсон, Джон Клиз. Режиссер - Гевин Гейзер. США, 2002.

    ТНТ 22.00

    КОНВОИРЫ**

    Комедия о сержанте флотской полиции Роке и его напарнике, матросе Эдди, которым поручили конвоировать опасного преступника Тони, обвиненного в избиении начальства. Оба приготовились к выполнению рискованного задания, а Тони оказалась сексапильной девчонкой, в совершенстве владеющей искусством вертеть мужчинами. В ролях: Том Беренджер, Уильям Макнамара, Эрика Элениак. Режиссер Деннис Хоппер. США, 1994.

    РОССИЯ 00.10

    ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ***

    Мистическая драма Дэвида Линча. На вопросы о смысле трехчасовой картины Линч уклончиво отвечал, что она - о проблемах женщины на грани нервного срыва. Исполнительница главной роли Лора Дерн, смеясь, говорила, что сама не знает, о чем фильм. Он интригующ, но зашифрован и оставляет простор для догадок. Сюжет захватывает: актриса получает главную роль в фильме, где ее партнером будет знаменитый ловелас. На первой же репетиции режиссер (Джереми Айронс) признается, что этот сюжет уже пытались снять, но не закончили из-за убийства главных актеров. И начинается прихотливая вязь леденящих кровь мотивов и ситуаций с участием альтернативных реальностей и цыганско-польских легенд, причем реальное трудно отличить от сюрреалистических видений. Художественный метод, предложенный Линчем в его триллере "Малхолланд драйв", великий мистификатор здесь развил до совершенства, способного и покорить и разъярить. В любом случае картину стоит посмотреть, причем непременно до конца финальных титров. Франция - Польша - США, 2006.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.50

    28 ДНЕЙ СПУСТЯ***

    Антиутопия. В британском секретном исследовательском центре произошла утечка смертельно опасного вируса - он передает необузданную агрессию, высвобождая в людях темные инстинкты. За 28 дней страна впала в хаос, и когда Джим очнулся от комы, в которую впал еще до катастрофы, больница была пуста, а улицы города зловеще безлюдны. Но вскоре герой убедится, что он не один. В этой роли - Силлиан Мерфи ("Завтрак на Плутоне"). Режиссер - Дэнни Бойл ("Пляж"). Великобритания, 2002.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

    Поделиться