03.06.2009 23:00
    Поделиться

    Футбольную Лигу Европы в новом сезоне будут обслуживать больше арбитров

    Эксперимент президента УЕФА Мишеля Платини с использованием пяти арбитров вместо трех для работы на футбольных матчах признали удачным.

    Болельщики смогут увидеть нововведение уже в поединках Лиги Европы УЕФА сезона 2009/10 годов. С подобным предложением легендарного француза согласился исполком Международной федерации футбола (ФИФА).

    Напомним: планируется, что кроме главного рефери в поле и двух боковых ассистентов к работе будут привлекаться еще два судьи, которые расположатся за лицевыми линиями ворот. Их основная задача - отслеживание всех событий в штрафной площадке, в том числе нарушения правил и неспортивное поведение игроков.

    Платини остался очень доволен фактом признания со стороны "большого брата" - ФИФА, о чем с радостью поделился с пресс-службой УЕФА:

    - Думаю, не найдется людей, которые будут спорить с тем, что сегодня футбольным судьям нужна помощь. Современный футбол становится все быстрее, физическая форма игроков - лучше. Поэтому зачастую задача арбитра является в высшей степени трудной. Две дополнительные пары глаз, следящие за штрафной, - ценная помощь рефери. Такая мера повысит уверенность судейской бригады и увеличит ее численность, позволяя при этом игре идти своим ходом. Лучшими командами часто становятся те, у которых сильны внутренние связи. Укрепляя позиции главного арбитра, мы создаем идеальные условия для того, чтобы судейские бригады тоже были одними из лучших.

    Кроме того, глава УЕФА поведал несколько историй о том, как из-за ошибок судей он проиграл несколько крупных турниров в бытность футболистом.

    А когда же в России смогут увидеть в деле придумку месье Платини? Генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин заявил корреспонденту "РГ", что подобное решение будет принято в обозримом будущем:

    - Понятно, что претворять его в жизнь будут постепенно, но с 2011-2012 года, скорее всего, в футболе будет уже пять судей. Россия, разумеется, не будет исключением.

    Добавим, что впервые подобная система работы судей была успешно опробована прошлой осенью - на мини-турнирах отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. И сами судьи, и наблюдатели дали о ней исключительно положительные отзывы. Получив отчет о проведении эксперимента, в ФИФА дали добро на то, чтобы продолжить его уже в профессиональных лигах.

    Поделиться