04.06.2009 00:00
    Поделиться

    Медликбез: более половины москвичей страдают от дефицита витамина С

    Более половины москвичей мужского пола страдают от дефицита витамина С.

    В Новосибирске, к примеру, таких еще больше - три четверти городских мужчин. А в общем недостаточность этого витамина обнаружилась у трети представителей сильного пола и 80-90% детей по всей России. Таковы неутешительные результаты исследований, проведенных Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Росздрава России и Институтом питания РАМН.

    Зачем он нужен

    С аскорбинкой мы все хорошо знакомы с детства. Мамы и бабушки потчевали нас ею постоянно. И неспроста.

    Витамин С - мощный антиоксидант, который регулирует окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, участвует в синтезе коллагена и стероидных гормонов, предохраняет стенки сосудов от образования холестериновых бляшек.

    Он помогает организму усваивать кальций и железо, выводить токсичные медь, свинец и ртуть.

    В присутствии достаточного количества аскорбиновой кислоты значительно лучше усваиваются витамины группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота) и В9 (фолиевая кислота), а также А и Е.

    Витамин С совершенно необходим для нормального кроветворения, регуляции свертываемости крови, проницаемости капилляров.

    Он поддерживает иммунную систему, защищая от инфекций, аллергии и даже онкологических заболеваний. По данным отечественных исследователей, недостаток аскорбиновой кислоты у школьников в 2 раза снижает способность лейкоцитов уничтожать попавшие в организм болезнетворные микробы. В результате частота острых респираторных заболеваний увеличивается на 26-40%, и протекают они значительно дольше и тяжелее.

    Способность справляться со стрессами тоже во многом зависит от этого бесценного витамина. Не случайно в надпочечниках, которые вырабатывают необходимые в пиковых ситуациях гормоны, его больше, чем в других органах тела.

    Кто виноват и что делать

    Дефицит витаминов С и Р возникает из-за недостатка в рационе овощей, фруктов и ягод. Сказываются и сезонные колебания - зимой (и особенно весной) количество витамина С в растительных продуктах заметно сокращается. Еще один существенный фактор - неправильное хранение и кулинарная обработка продуктов.

    Поскольку аскорбиновая кислота, как, кстати, и большинство других витаминов, растворяется в воде и не выдерживает высоких и низких температур, неправильное приготовление пищи ее разру шает.

    Тепловая кулинарная обработка продуктов в среднем уничтожает 50% витамина С, 30% витаминов А, В1 и каротина, 20% витаминов В2 и РР.

    Даже если вы готовите по всем правилам, при варке теряется 50-60% аскорбиновой кислоты, а при жарке и тушении - все 90%.

    Как же сохранить бесценный витамин?

    Лучше всего, конечно, фрукты и овощи есть сырыми и целиком. В крайнем случае делать салаты, но не солить заранее и сразу же подавать к столу. Если же готовить горячее, то соблюдать четыре основных "не":

    1. НЕ оставлять овощные блюда на потом. Следуйте основному правилу: приготовили - съели. Ведь в щах из свежей капусты через 3 часа остается всего 30% витамина С, через 6 часов - 10%, а если их разогреть, про витамин С можно забыть - от него не остается и следов.

    2. НЕ закладывать овощи в холодную воду. Так вы потеряете минимум 35% витамина С. Опустите в горячую - сохраните его почти полностью.

    3. НЕ освобождать по возможности плоды от шкурки и тем более не оставлять очищенными в воде. Картофель, к примеру, при чистке теряет до 22% витамина, а, постояв в воде, расстается с ним полностью.

    4. НЕ варить пищу с открытой крышкой, если не хотите окончательно лишить ее витаминов.

    Важно

    • витамин С лучше сохраняется в кислой среде. Если добавить соду, он быстро исчезает;
    • в сорванной зелени через сутки остается максимум 60% аскорбиновой кислоты;
    • засолка и маринование убивает витамин полностью;
    • хранение овощей и фруктов в тепле и на свету ускоряет разрушение аскорбиновой кислоты;
    • в картофеле через 6 месяцев хранения остается не более 10% витамина С;
    • дольше всего он сохраняется в цитрусовых - за 10 месяцев хранения плоды теряют всего от 10 до 30% витамина.

    Сколько витамина С в сутки в среднем нужно каждому из нас

    Где найти витамин С

    Поделиться