04.06.2009 03:00
    Поделиться

    "Тарас Бульба" Владимира Бортко завоевал Гран-при фестиваля "Золотой Витязь"

    В Липецке вручали "Золотых Витязей"

    Гран-при "Золотого Витязя" завоевал "Тарас Бульба" Владимира Бортко. Другая картина, связанная с именем великого писателя, - "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук, удостоилась главного приза в конкурсе художественных фильмов. И едва ли такое случайно.

    По словам режиссера В. Бортко, когда он увидел в кинотеатре на свой фильм очередь молодых людей 14-15 лет, то определил для себя: в этом заслуга того человека, который написал великое произведение полтора века назад, заслуга Гоголя. Его идеи оказались востребованы молодежью.

    - Если мы хоть какую-то каплю вложили в его память, это уже очень хорошо, и я говорю спасибо моим товарищам, - заключил режиссер фильма - обладателя Гран-при кинофорума.

    В рамках XVIII "Золотого Витязя" состоялась мировая премьера картины Н. Бондарчук. По мнению президента кинофорума Николая Бурляева, этот фильм снимает вопрос: чей Гоголь, украинский или русский? Автору удалось показать любовь Гоголя и к Украине, и к России (интервью с Натальей Бондарчук читайте в сегодняшнем номере "СОЮЗа").

    Еще одного "Золотого Витязя" жюри полнометражных игровых фильмов под председательством народного артиста Республики Беларусь Владимира Гостюхина присудило картине "Гастроли" сербского режиссера Горана Марковича. Победители определены и в других номинациях: полнометражных и короткометражных документальных фильмов, телевизионных игровых, студенческих и дебютных, анимационных и фильмов для детей. Ими стали работы кинематографистов России и Болгарии, Польши и Швеции. Специальными призами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за верность нравственным идеалам в киноискусстве награждены двумя видеокамерами съемочные группы российского фильма "Гоголь. Ближайший" и белорусского - "Кадеты". В конкурсной программе нынешнего кинофорума участвовало 204 киноленты более чем из двух десятков стран мира.

    На форуме состоялся "круглый стол" на тему "Российский кинематограф сегодня и завтра", в нем принял участие председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

    В рамках фестиваля состоялся вечер памяти Василия Шукшина, посвященный его 80-летию. Прошел на форуме и показ фильмов признанных мастеров кино, в частности, ретроспектива кинолент польского режиссера Кшиштофа Занусси.

    Отрадно: все 260 фильмов кинофестиваля, включая конкурсные, липчане могли посмотреть бесплатно, причем не только в областном центре, но и в городах региона.

    Поделиться