04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Столица будет выплачивать усыновителям по 12 тысяч рублей ежемесячно

    По 12 тысяч рублей ежемесячно город будет выплачивать усыновителям.

    Москва вводит новый вид выплат: по 12 тысяч рублей в месяц будут получать граждане, усыновившие ребенка на территории Москвы. До сих пор им полагалось лишь единовременное пособие при усыновлении, а ежемесячных выплат - в отличие от приемных, патронатных или опекунских семей - усыновители не имели.

    Сегодня в столичном банке данных примерно 5 тысяч сирот, из них усыновляют в год лишь около 500. А в кризис, не исключено, что и эта цифра уменьшится. Чтобы поддержать граждан в их намерении усыновить сироту, город готов идти на дополнительные расходы. Согласно новому положению ежемесячная компенсационная выплата (12 тысяч рублей) устанавливается тем семьям, кто не ранее 1 января 2009 года усыновил ребенка в городе Москве - из детдома или другого казенного учреждения... Причем родители необязательно должны быть москвичами, они могут быть и иногородними, и даже иностранцами, проживающими в России. Назначать и выплачивать им компенсацию будет районное управление соцзащиты населения Москвы по месту усыновления ребенка.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в столичном департаменте соцзащиты населения, ради сохранения тайны усыновления деньги будут направляться на специально открытый одним из родителей счет в Сбербанке - даже почте не доверят столь конфиденциальную информацию.

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы: тел. (495) 691-34-78.

    Поделиться