04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Культовые места, куда молодожены отправляются после ЗАГСа

    В Зеленограде на Аллее любви, расположенной возле Школьного пруда, выросло железное дерево.

    Буквально в считаные дни на его кованых ветвях "созрели" замочки. Ключи от них влюбленные бросают в озеро - дабы никто не смог подобрать отмычку к сердцу "второй половинки".

    Корреспондент "РГ" решила подсчитать знаковые места, которым в народе приписываются мистические свойства помогать влюбленным.

    Ключи от счастья

    1 Первое "дерево любви" выросло на Третьяковском пешеходном мосту, который проходит через водоотводный канал в районе Болотной набережной. Коллекция замков, запирающих счастье, пополняется почти ежедневно. А дно под мостом усеяно выброшенными ключами.

    2 Редкая свадьба минует Поцелуев мост (напротив кинотеатра "Ударник"). Считается, что если жених пройдет с невестой на руках через весь мост, не споткнувшись и не уронив любимую, то все у них в жизни будет гладко и они станут дарить свои поцелуи только друг другу.

    3 К заводу "Карат" свадебные лимузины начали подъезжать в 2005 году, когда там появился памятник сырку "Дружба". Симпатичные крыловские персонажи (ворона и лисица), отлитые в бронзе, сидят, обнявшись, на пне (дерево раздора сгнило) и держат на коленях сырок. "Многие женихи и невесты искренне считают, что если погладить ворону по клюву, а лисицу дернуть за хвост, в семье будет лад до глубокой старости, - рассказал "РГ" Салават Щербаков, один из создателей памятника. - Сюда приезжают даже те, кто празднует серебряную или золотую свадьбу".

    4 В Новодевичьем монастыре молодожены устремляются к Большому Новодевичьему пруду, где плавают лебеди - символ вечной супружеской верности. Надо обязательно бросить им кусочки хлеба. Если птицы их склюют - никакая измена не разрушит союз. В общем, лебеди здесь не голодают...

    5 В саду "Эрмитаж" свадьбы идут к Памятнику всем влюбленным. Сердце, сплетенное из металлических трубочек, издает мелодичный звон от прикосновений. Народная молва гласит: если влюбленные пройдут сквозь Сердце, то заветное желание сбудется.

    6 В Подмосковье молодожены тоже могут закрепить свое семейное счастье. Например, в Дмитрове на территории Кремля расположен мостик "Вера, Надежда, Любовь", увешанный зам ками. С двух концов врыты в землю подковы Любви и Счастья. Одна - рожками вверх, другая - рожками вниз. Жених должен пронести на руках возлюбленную по мостику, чтобы семейная жизнь была долгой и легкой.

    7 В Домодедове в парке "Елочка" есть Аллея молодоженов и Поляна невест. Там же установлены огромные обручальные кольца, увенчанные надписью "Совет да любовь". Молодые супруги проходят через них три раза, при этом молодой муж должен приговаривать: "Я женат хожу, с молодой женой гуляю". Считается, эти заявления другие девушки услышат и не будут на него засматриваться.

    Внимание

    В июне - августе впервые распахнет двери Дворец бракосочетаний в бывшей "Екатерининской больнице" на Страстном бульваре. Он станет главным местом для заключения браков москвичей. Возможно, что он будет работать по 12 часов в сутки без выходных.

    Кстати

    Полено на память

    Теперь никто не подберет отмычку к сердцу "половинки". Фото: Виктор Васенин.В 2006 году в Москве разрешили регистрировать браки в усадьбах и даже залах музеев. Москвичам это пришлось по вкусу. Поэтому тем, кто хочет стандартную процедуру бракосочетания сделать особенно торжественной, следует заранее позаботиться о выборе места и дня. Напомним: такое удовольствие потребует дополнительных трат, так как необходимо заплатить за аренду помещения. Особой популярностью пользуются музей на Поклонной горе, Музей истории Москвы в Кузьминках и Музей-квартира Пушкина на Арбате, усадьбы "Царицыно", "Кусково", князя Голицына...

    Впрочем, подмосковные влюбленные тоже не обделены.

    Необычная свадебная церемония в старорусском стиле ждет их в музее-заповеднике А.П. Чехова в Мелихове.

    Влюбленных встречают величальными песнями, под которые они из особых чаш отпивают по глоточку воды и загадывают желание. Затем перед невестой расстилают шубу, чтобы она потоптала ее каблучками, - тогда семья будет богатой и благополучной. После этого молодоженам приходится потрудиться: развести костер в "семейном очаге", а для этого распилить бревно. Его половинки надо обязательно сохранить - и тогда уж ничто не помешает отметить золотую свадьбу...

    Главное Управление ЗАГС Москвы: 119019, Новый Арбат, 21, тел.: 697-52-46.

    Главное управление ЗАГС Московской области: 127051, г. Москва, Средний Каретный переулок, 7, стр.1, тел.: (495) 609-04-10.

    Поделиться