05.06.2009 00:00
    Поделиться

    На форуме в Петербурге активно обсуждали вступление России в ВТО

    Вчера в Санкт-Петербурге стартовал XVIII Международный экономический форум. И принес первую сенсацию: состоялась встреча главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной с новым комиссаром Евросоюза по торговле Кэтрин Эштон.

    Переговоры прошли очень позитивно, сообщила журналистам российский министр. По ее словам, вместе с европейской коллегой они прошлись по ключевым вопросам и по части из них нашли развязки.

    На информационных лентах к тому времени уже появились сообщения о том, что Россия и ЕС договорились о вступлении нашей страны в ВТО в этом году. Эльвира Набиуллина отозвалась об этом более осторожно, но все же с оптимизмом: "Действительно, есть ощущение, что мы выходим на договоренности с ЕС и надеемся завершить переговоры в этом году. Заметим, впрочем, что эти сроки назывались уже не раз. И Набиуллина, безусловно, хорошо понимает, что излишний оптимизм неуместен. 3 июня, напомнила она журналистам, исполнилось 16 лет с того момента, как Россия вступила в процесс переговоров по ВТО. Тем не менее, график встреч с европейскими коллегами, по ее словам, выстроен так, что действительно есть шанс уложиться в названные сроки. Правда, многое будет зависеть еще и от позиции американской стороны", - уточнила министр.

    Однако "сквозной" темой форума в этом году станет, безусловно, преодоление мирового кризиса. Именно на это заточены все дискуссии и "круглые столы", которые пройдут на питерской площадке. В то же время, по словам замглавы минэкономразвития Станислава Воскресенского, на форуме будут обсуждать не только вопросы мировой экономики, но и все что с ней связано, например, глобальной безопасности. Одна из самых ярких дискуссий сегодня ожидается на сессии, где будут обсуждаться антикризисные меры, принимаемые в разных странах. Власти, по словам Воскресенского, готовы выслушивать конструктивную критику российской "бизнес-элиты" и представителей других стран по антикризисным мерам.

    Вчера же российские предприниматели и их зарубежные коллеги "разогревались" накануне основных событий и обсуждали общие проблемы в рамках бизнес-диалогов. Впервые такой формат был использован на прошлом Санкт-Петербургском форуме, когда дискутировали российские и американские предприниматели. В этот раз практику решили расширить. Впервые за "круглым столом" встретились представители российского бизнеса и стран арабского мира, а также России и Евросоюза. А сегодня ожидается дискуссия по сотрудничеству России с более близкими соседями из стран СНГ.

    На бизнес-диалоге "РФ - Арабский мир" вчера выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Иностранные предприниматели поинтересовались, собирается ли Россия совершенствовать свое инвестиционное законодательство. На что первый вице-премьер заметил: "Мы в принципе считаем, что законодательная база в России реально современна. Проблема с правоприменительным - насколько это законодательство сегодня применяется на практике. Но если что-то, с точки зрения инвесторов, надо поправить, то мы готовы это делать". А вот темпами развития малого бизнеса в России Игорь Шувалов недоволен: "Поддержка малого предпринимательства недостаточна. Малый и средний бизнес в России развит не настолько, насколько нам хотелось бы". И напомнил, что поставлена задача - довести долю среднего класса в России как минимум до 50-60 процентов к 2020 году. А большая часть, кто будет себя к нему относить, - это малые и средние предприниматели. Так что их проблемам будет уделяться самое пристальное внимание.

    Надо сказать, что по времени Питерский форум удачно вписался между другими крупными событиями - он проходит после апрельского саммита "двадцатки" в Лондоне и перед саммитом "большой восьмерки" в расширенном формате в Италии. Форум включен в сетку международных мероприятий, он становится своеобразным "мостиком" между встречами "двадцатки" и "восьмерки", говорят в минэкономразвития, которое традиционно является организатором "Русского Давоса". Пока неизвестно, с какими прорывными идеями выступят на питерской площадке российские власти. Впрочем, от форума не ждут окончательных решений, и чиновники не будут предлагать готовых рецептов, поясняют в минэкономразвития. Его смысл заключается в налаживании диалога. Организаторы ждут свежих идей от бизнеса, экспертного сообщества. И впервые в этом году на форуме будет организовано живое интерактивное общение. Такой формат уже удачно обкатали на Красноярском экономическом форуме весной этого года. А в Питере решили пойти еще дальше. Во время всех сессий участники смогут голосовать и, таким образом, высказывать свое мнение по разным вопросам с помощью специальных пультов.

    А трансляцию всех "круглых столов" можно будет посмотреть в режиме реального времени в Интернете.

    Форум, увы, не избежал участи многих мероприятий, проводящихся в кризисное время. Расходы на него пришлось ужать примерно на треть, признают в минэкономразвития. И в то же время надеются, что это не отразится на качестве. Программа стала более динамичной, насыщенной. Часть затрат взяли на себя крупнейшие российские и международные компании. И, несмотря на кризис, по традиции не стали отказываться от культурной части форума. Вчера вечером в центре Северной столицы, на Дворцовой площади, горожан, гостей и участников форума "зажигал" легендарный Дюран Дюран.

    Поделиться