05.06.2009 02:00
    Поделиться

    В России создадут международный учебный центр Интерпола

    Руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин сообщил о планах создания международного учебного центра этой полицейской организации.

    Откроют его на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД в Домодедове. По словам Тимура Лахонина, центр будет готовить специалистов - сотрудников правоохранительных органов из России, стран СНГ и даже стран дальнего зарубежья. Речь прежде всего идет о том, чтобы повысить их умение пользоваться базами данных и каналами Интерпола. Кстати, сейчас полицейское сообщество максимально расширяет возможности пользования своими базами данных.

    - Один из самых интересных проектов - это проект ай-винк, - рассказал Лахонин. - Главный его замысел - возможность обеспечить правоохранительные органы доступом ко всей возможной информации, которая содержится на конкретного человека, в режиме онлайн. В России прямым доступом к базам Интерпола пользуются милиционеры в 39 регионах. В результате с сентября по декабрь прошлого года было проверено более полумиллиона объектов - люди, машины, паспорта. Выявили 203 краденых автомобиля и более 200 человек, собиравшихся въехать в нашу страну и имеющих внушительное криминальное прошлое. За 4 месяца этого года с помощью баз данных Интерпола установлены 72 человека, совершивших преступления за рубежом. Нашли и 140 автомобилей, украденных в других странах.

    Поделиться