05.06.2009 00:00
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Расходы на лечение от последствий укусов перекрывают расходы на профилактику

    Расходы на лечение от последствий укусов перекрывают расходы на профилактику

    Нынешняя активность клещей наблюдается по всей России. Влажная, теплая погода, вырубленные многие хвойные леса - благоприятные условия для их размножения.

    Вырубаем, не думая о последствиях, вместо хвои сажаем и выращиваем лиственные, а они - раздолье для клещей. И вот оно - их нашествие. Оно не сегодня и не вчера началось. Это не новая напасть. Сошлюсь хотя бы на постановление 2007 года "О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита". Название говорит само за себя: именно укусы клещей виновники этого тяжелейшего недуга. Глобальное потепление уже не первый год влияет на клещевую ситуацию. А в субъектах Российской Федерации органами исполнительной власти недостаточно выделяется средств на профилактические акарицидные обработки в зонах высокого риска заражения людей клещевым вирусным энцефалитом.

    Наверное, стоит напомнить, что клещевой энцефалит - инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к параличам, расстройствам памяти, интеллекта. Еще опаснее клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), поражающий не только нервную, но и сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат.

    Кровососущие клещи заселили практически всю лесную и лесостепную зону России. Они нередко проникают и в городские парки. И, несмотря на снижение общего уровня заболеваемости в стране за последние пять лет почти в 1,8 раза, в некоторых эндемичных регионах Уральского, Сибирского федеральных округов, напротив, произошел рост. К середине мая нынешнего года в 62 субъектах РФ в лечебно-профилактические учреждения обратились 70 822 пострадавших от укусов, в том числе 19 433 ребенка. Да, это на 20 процентов меньше, чем в 2008 году. Но никак не повод к спокойному отношению к клещевой ситуации. Тем более что в Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском и Красноярском краях, в Санкт-Петербурге, в республике Хакасия, в Забайкальском крае количество пострадавших больше, чем в аналогичный период прошлого года.

    Расширяется ареал распространения клещей в Московской области. В перечне эндемичных территорий в прошлом году были только Талдомский и Дмитровский районы. А в этом сезоне к ним добавились Клинский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Павлово-Пасадский, Пушкинский, Можайский, Ногинский, Домодедовский, Чеховский, Волоколамский, Дубна. Зеленоград. Не свободны от клещей некоторые столичные парки.

    Высокий уровень заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом - следствие роста активности природных очагов, сокращения противоклещевых обработок. Для барьерных наземных обработок используются малоэффективные препараты. Да и сама обработка в большинстве субъектов РФ проводится только на территориях летних оздоровительных учреждений. Нет внимания к акарицидным обработкам животных, территорий садоводческих кооперативов. Местные бюджеты скупы на приобретение акарицидных препаратов. Но недаром говорят, что скупой платит дважды: расходы на лечение от последствий укусов перекрывают расходы на профилактику. Такая скупость порой чревата смертельными исходами.

    Неблагополучие по клещевому вирусному энцефалиту вызвано еще и тем, что явно недостаточна вакцинация, экстренная иммунопрофилактика. Охват россиян прививками не соответствует предложенным нашей службой еще год назад нормативам... Напомню: на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях должно быть привито не менее 95 процентов тех, кто здесь живет. И если раньше достаточно было прививать тех, кто трудится в лесах, парках, то теперь прививки необходимы и горожанам.

    Не всякий клещ опасен. Но даже если вас настиг клещ энцефалитный, можно "уйти" от страшных последствий, если не давить насекомое на себе и не расчесывать место укуса. Вирус энцефалита может попасть в кровь через трещинки на коже. Клещи, напомню, живут в траве. А потому, отправляясь в лес, парк, целесообразно надевать длинную одежду, брюки. Вернулись с прогулки, внимательно проверьте свою одежду, себя любимого - клещ не сразу жалит, он час, а то и два ищет место для укуса.

    Лето - время отпусков. Прежде чем отправиться на природу, поинтересуйтесь о клещевой ситуации в выбранном вами месте отдыха. Прививка заранее не сделана? Можно в экстренном порядке ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита за сутки до отъезда. Но если и это не сделано, а клещ все же вас настиг, обратитесь в лечебное учреждение: человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводят в течение 96 часов после того, как к вам присосался кровопийца.

    В летнюю пору особенно нужен надзор за природными очагами клещевого энцефалита, сбор клещей для определения их зараженности вирусом. А еще вынужден напомнить о несанкционированных свалках. Даже в ближнем Подмосковье их достаточно, особенно в садоводческих кооперативах, в зонах отдыха. А они-то не только внешний вид территорий портят - они рассадник всяческой заразы, раздолье для клещей.

    Времени на раскачку нет: меньше двух недель отведено на то, чтобы во всех регионах были приняты меры защиты от нападения клещей.

    Поделиться