05.06.2009 01:00
    Поделиться

    Россияне привыкли к кризису и уже строят планы на будущее

    Наши сограждане привыкли к кризису и даже стали строить планы на будущее. Правда, это касается в большей степени обеспеченных россиян, малообеспеченные граждане не совсем уверены, что смогут приспособиться к новым условиям.

    Писатель Александр Кабаков считает, что многие просто боятся признаться, что у них не все плохо:

    - Но я тоже думаю, что людей, приспособившихся к новой жизни, действительно стало больше. А положение тех, кто не смог, на самом деле ужасно.

    Я не очень доверяю средствам массовой информации, которые рассказывают об улучшениях. Это иллюзии, а в действительности все как было, так и будет. Жаль только, что в кризис выживает, как правило, не самое лучшее. Потому что действуют простые экономические законы - раз кризис, значить нужно, чтобы деньги оборачивались как можно быстрее. Никто не будет делать долгосрочных вложений. А вы сами понимаете, где и на чем можно быстро заработать.

    Некоторые говорят: "Кризис? Ничего, вот поедем на свои 6 соток, посадим картошки..." Но ведь на 6 сотках невозможно выращивать одежду и бензин. Я недавно узнал, что, оказывается, почти в каждой российской семье есть автомобиль. Они что, и нефть будут на своих дачных участках качать? Чепуха какая-то. Можно выращивать картошку, но ей одной сегодня даже бомжи не питаются. Можно завести кур. Но ведь с ними надо еще уметь обращаться. Что, бывший менеджер среднего звена будет кур разводить и только ими питаться. Что-то же еще нужно к этим курам. Я думаю, все будут выживать, опираясь все-таки на то, что они умеют делать.

    Поделиться