05.06.2009 00:00
    Поделиться

    Алексей Кузнецов: Французский бизнес стал активнее осваивать российские регионы

    Французские инвестиции текут в российские регионы

    По сравнению с началом десятилетия приток французских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию вырос на порядок. Правда, французские компании по-прежнему не столь активны в нашей стране, как инвесторы из ФРГ, Нидерландов, Великобритании или Швеции, так что в результате за 2000-е гг. доля Франции в совокупном объеме поступающих из ЕС в Россию ПИИ особенно не выросла. Однако если в 1990-е гг. свыше 2/3 предприятий с участием французского капитала концентрировались в Москве и Подмосковье, то в последнее время французский бизнес осваивает российские регионы. Основная часть из более чем 4 млрд долл. накопленных в России французских ПИИ приходится на банковский сектор, сетевую торговлю, добычу углеводородов, автомобилестроение и промышленность стройматериалов.

    Ведущие французские банки были в числе первых иностранных финансовых институтов, начавших работу в нашей стране. Уже в 1993 г. Societe Generale основал в Москве дочерний "Банк Сосьете Женераль Восток". Через 10 лет этот банк из инвестиционного превратился в универсальный. Вскоре он резко расширил географию своего бизнеса в России, приобретя в 2005 г. "ДельтаКредит", а в 2006 - 2008 гг. заплатил 1,7 млрд долл. за 50% + 1 акцию "Росбанка". Заметную роль в России играет и крупнейший французский банк BNP Paribas, дочерняя структура которого "БНП Париба Восток" имеет 20 отделений в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

    Значительные ПИИ в России осуществил и энергетический концерн Total - естественно, за пределами столицы: с 1995 г. он совместно с норвежским и российским партнерами приступил на условиях СРП к освоению крупного Харьягинского нефтяного месторождения. Доля Total, выступающего в роли оператора проекта, пока составляет 50%, хотя, вероятно, будет снижена до 40% за счет вхождения в проект "Зарубежнефти". Французский инвестор испытал ряд неудач при попытке расширить свое присутствие в России. В частности, антимонопольный орган отказал в 2004 г. в покупке за 1 млрд долл. блокирующего пакета акций независимой газодобывающей фирмы "НОВАТЭК". Однако в 2007 г. Total получил 25% в совместной с "Газпромом" и норвежской StatoilHydro компании, осваивающей перспективное Штокмановское газоконденсатное месторождение.

    Максимальные ПИИ в российской обрабатывающей промышленности среди французских фирм осуществил концерн Renault. Он стал первым западным производителем, вложившим капитал в выпуск легковых автомашин в России, создав со столичным правительством в 1998 г. на базе АЗЛК совместное предприятие "Автофрамос" (в результате корпоративной реорганизации теперь Renault принадлежит 94%). В конце 2007 г. Renault запустил еще более грандиозный проект, став стратегическим инвестором компании "АвтоВАЗ", заплатив свыше 1 млрд долл. за 25% акций. Помимо Тольятти французские автомобилестроители появились и в Калужской области, где формируется новый промышленный кластер, - в 2009 г. начато строительство совместного предприятия Peugeot-Citroёn и Mitsubishi, которое планируется запустить в 2010 г.

    Один из крупнейших в мире производителей стройматериалов Compagnie de Saint-Gobain довольно долго ограничивался лишь поставками своей продукции в Россию, начав строительство собственного завода в Подмосковье только

    в 2002 г. Теперь предприятие "Сен-Гобен Изовер" в Егорьевске входит в тройку лидеров российского рынка теплоизоляционных материалов. За первым успехом прямого инвестирования в нашей стране последовала стремительная экспансия мирового гиганта, который, вложив в совокупности несколько сотен миллионов долларов, обзавелся по всей России десятком предприятий, в том числе в смежной стекольной промышленности. Так, в 2005 г. Saint-Gobain приобрел "Стекловолокно" в Гусь-Хрустальном, затем установил контроль над производителем стеклотары "Кавминстекло" в Минеральных Водах и предприятием "Ситалл" в Рославле по выпуску уникального для нашей страны производства стеклотары для косметики, а последней покупкой французского инвестора стали 96,5% акций "Камышинского стеклотарного завода".

    Развивает экспансию в России и ключевой французский производитель цемента Lafarge, который владеет заводами в Подмосковье и Челябинской области, а также планирует новое строительство еще в нескольких регионах. Можно привести немало примеров экспансии французского бизнеса и в других отраслях. Так, крупные ПИИ привлекли запущенное в 2007 г. совместное производство "Северстали" и Air Liquide в Череповце, начавший работать с 2004 г. шинный завод Michelin в Орехово-Зуеве, фармацевтический завод Servier в подмосковном Софрине, молокозаводы Danone в Чехове и Тольятти и т.д.

    Таким образом, явно началась пространственная диффузия французских ПИИ в России. Как показывает анализ капиталовложений самых разных стран, массовая экспансия за пределы столичного региона служит верным признаком того, что для французов информационные и психологические барьеры на российском рынке в последние годы заметно снизились. Вероятно, разразившийся мировой кризис заставит компании внести коррективы в свои инвестиционные планы, однако в долгосрочном плане следует ожидать заметного роста французских ПИИ в России, причем в основном эти капиталовложения оказывают позитивный эффект, так как сопровождаются трансфертом новых технологий.

    Поделиться