05.06.2009 02:00
    Поделиться

    Шедеврами русского искусства в Лондоне будут торговать с ярмарочного лотка

    Купцы и покупатели со всего мира съезжаются в Лондон на торги уникальными шедеврами русского искусства. С 8 по 11 июня пройдут торги православными иконами и русским искусством XIX-XX веков на лондонском аукционе MacDougall's. 10 июня на Sotheby's уйдет с молотка уникальная пара имперских ваз из коллекции великого князя Владимира Кирилловича Романова.

    Однако особо примечательным событием станет лондонская премьера Ярмарки русского искусства, которая будет развернута с 6 по 8 июня в одном из шикарных отелей британской столицы. Не с аукционного молотка, а с ярмарочного лотка будут уходить шедевры Фаберже, работы Натальи Гончаровой и Петра Кончаловского, уникальные иконы и имперское серебро. Организатор и директор ярмарки Питер Ландон дал эксклюзивное интервью "Российской газете".

    Российская газета: Что это вы такое задумали, мистер Ландон? Уж не дерзкую ли попытку конкурировать с прославленными Sotheby s и Christie's?

    Питер Ландон: Отнюдь нет. У нас цель совсем другая - мы хотим создать иную, нежели на аукционных торгах, атмосферу. Приятную, неспешную. Где можно обдумать, прицениться, посоветоваться с экспертами. Где не будет того ажиотажа и соревновательности, которые идут на "полях сражений" аукционных домов. Ярмарка - это ведь всегда праздник. Таким образом мы намерены предлагать покупателям всего мира русское искусство вместе с аукционами, но не вместо аукционов.

    РГ: Однако как же торговать эдак запросто, "с лотка" шедеврами миллионной стоимости? Не рискованно ли? ?

    Ландон: В нашем распоряжении авторитетные эксперты. Например, доктор Елена Баснер, которая разработала наиболее передовой изотопный метод тестирования, позволяющий установить, была ли данная картина написана после 1945 года. Любое написанное маслом в эпоху атома полотно обнаружит на себе следы цезия-137 или стронция-90. С нами работает Энтони Партон из университета Дурэм, являющийся крупнейшим экспертом по работам Натальи Гончаровой. Все представленные на ярмарке работы пройдут строжайшую экспертную проверку на аутентичность.

    РГ: Что станет сенсацией вашей ярмарки?

    Ландон: Думаю, это будет "Торговец рыбой" Натальи Гончаровой. А также Василий Кандинский, Казимир Малевич, Петр Кончаловский. Полагаю, сенсацией будет и уникальная старинная икона авторства одного из величайших иконописцев Новгородской школы, датированная 1500 годом. Анализ подлинности иконы производился в мае экспертами мирового класса в Москве, а ее предварительная стоимость оценена в 1 миллион фунтов стерлингов. Будет на ярмарке Фаберже самый успешный портретист королевы Елизаветы - выпускник Репинской академии, а ныне лондонец Сергей Павленко... Однако художников, продающих свои работы на ярмарке, совсем немного. Основные действующие лица - 35 ведущих художественных галерей со всего мира, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Вены, Парижа, Лондона, США, Израиля. Именно они представят у нас свои коллекции русского искусства.

    РГ: Событие явно выходит за рамки чисто британского. Почему местом проведения выбран именно Лондон?

    Ландон: Ярмарка задумана как крупное международное мероприятие. Надеюсь, она станет ежегодным событием и одним из главных мировых игроков на рынке русского искусства. Что же касается Лондона, то он пока остается подлинной столицей русского искусства. Основные покупатели здесь - сами же россияне, их доля участия в аукционах исчисляется примерно в 80 процентов. Несмотря на кризис, рынок русского искусства остается очень оживленным.

    Поделиться