05.06.2009 15:50
    Поделиться

    Специалисты по генеалогии выяснили, что прадед Барака Обамы был немцем

    Президент США Барак Обама, только что завершивший турне по Ближнему Востоку, в пятницу посетил немецкий город Дрезден. Там он провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако, несмотря на смену географии, казалась, что мыслями глава Белого дома все еще находится на Востоке.

    Как выяснилось на итоговой пресс-конференции, более чем часовая беседа Меркель и Обамы была посвящена преимущественно обстановке на Ближнем Востоке, а также ситуации в Афганистане и Пакистане. Как заявила немецкий канцлер, Германия "очень заинтересована в установлении мира в регионе и обеспечении безопасности для Израиля". При этом Меркель подчеркнула намерение Берлина выступать в тесной связке с Вашингтоном.

    Обама, в свою очередь, пояснил, что что у него "нет иллюзий" относительно того, насколько тяжело будет обеспечить мирное разрешение ближневосточного конфликта. "США не могут решить эту проблему в одиночку и не в состоянии принудить конфликтующие стороны к мирному решению", - несколько разочарованно признал он. Однако, по словам главы Белого дома, Вашингтон полон решимости и далее предпринимать усилия для урегулирования проблемы.

    В программе визита главы Белого дома в Германию значились не только переговоры с Меркель, но и посещение бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, а также госпиталя, в котором находятся военнослужащие, раненные в ходе операций в Ираке и Афганистане. Между тем прямо перед приездом Обамы в Германию американские специалисты по генеалогии выяснили, что один из его прадедов по материнской линии был немцем. Согласно проведенным исследованиям, предка нынешнего главы Белого дома звали Йохан Конрад Вульфлин. Он родился в 1729 году в семье военного хирурга в маленьком городке Бесигхайм к северу от Штутгарта.

    В 1750 году Вульфлин приплыл в Америку, изменил свою фамилию на Вулфли и осел в Мидлтауне, штат Пенсильвания, где женился на Анне Кэтрин Шокки. У них было по меньшей мере шесть детей, включая Людвига Льюиса Вулфли, который появился на свет в 1766 году и является прадедом Обамы в пятом колене. Белый дом на просьбу прокомментировать сообщения о немецких корнях президента пока не отреагировал.

    Поделиться