05.06.2009 04:00
    Поделиться

    Владимир Жидкин: Более миллиарда рублей получит Подмосковье на капремонт

    Меньше 100 дней назад Владимир Жидкин приступил к исполнению обязанностей заместителя председателя правительства Московской области.

    Он отвечает за строительство и ЖКХ. Работа ему хорошо известна: до этого Владимир Федорович был заместителем министра строительства региона, а потом возглавлял министерство жилищно-коммунального хозяйства. Темой первого разговора с ним стали "коммунальные" проблемы, которые волнуют большинство жителей области.

    Российская газета: Из-за финансового кризиса материальное положение многих жителей страны пошатнулось, поэтому далеко не все вовремя вносят оплату за услуги ЖКХ. В Подмосковье накопили много таких долгов?

    Владимир Жидкин: Нет. Уровень собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги остался на уровне прошлого года. Надеюсь, и дальше он не будет падать. Управляющие организации проводят с жильцами разъяснительные беседы. Для напоминания должникам рассылаются платежки другого цвета, нежели исправным плательщикам. А на самых злостных из них подаются иски в суд.

    РГ: Многим грозит выселение за долги?

    Жидкин: В ближайшее время такое не планируется. Но хочу напомнить должникам, что несвоевременная и не в полном объеме оплата жилищно-коммунальных услуг приводит к образованию задолженности предприятий за теплоэнергетические ресурсы.

    РГ: В газету обратились жители Каширы, которых волнует отключение горячей воды. Они жалуются, что в этот раз в объявлениях не указано, насколько ее отключат. Люди боятся, что воды не будет три, а то и шесть месяцев. Может такое быть?

    Жидкин: Нет, не может. Подачу горячей воды из-за профилактических и ремонтных работ могут прервать не более чем на 21 день. Аккуратные квартиросъемщики не должны страдать. И еще подчеркну: жители Подмосковья, как льготники, так и те, что не имеют этого статуса, получают денежную помощь от областного правительства. Несмотря на хорошо всем известные трудности финансово-экономического характера, объем средств, выделяемых на эти цели из бюджета области, в этом году увеличен примерно на 20 процентов.

    РГ: Приходилось слышать жалобы от жителей некоторых районов на плохое качество воды из крана. Как вы стараетесь исправить ситуацию?

    Жидкин: За последние несколько лет в рамках областных целевых программ было пробурено 129 артезианских скважин, 83 восстановлено, построено 650 километров водоводов, 40 резервуаров чистой воды и 27 насосных станций второго подъема. Правительство Московской области поддержало предложение Государственной Думы о разработке новой программы "Чистая вода". Планируется, что при формировании областного бюджета на 2009-2012 годы будет предусмотрено выделение существенных финансовых средств на реализацию самых различных мероприятий программы.

    РГ: Это поможет решить уже "заржавевшую" проблему - повышенное содержание железа в воде, которая льется из кранов в квартирах жителей некоторых районов области?

    Жидкин: Конечно. Одна из главных целей программы - расширение существующих мощностей Восточной системы водоснабжения с целью гарантированной подачи питьевой воды, например, в Ногинск, Павловский Посад, Железнодорожный, Реутов, Балашиху... Начнется строительство первой очереди Южной системы водоснабжения для таких городов, как Серпухов, Чехов, Подольск, Щербинка... А строительство Западной (Звенигородской) системы водоснабжения улучшит качество воды в Троицке, Апрелевке, Голицыне, Краснознаменске, Одинцове. Будем продолжать и модернизацию существующих систем водоснабжения ряда районов: Орехово-Зуевского, Ногинского, Чеховского, Люберецкого и других, а также городских округов Подольск, Климовск, Коломна, Королев, Химки.

    РГ: В Московской области более 200 тысяч многоквартирных домов. Многим из них требуется комплексный капитальный ремонт?

    Жидкин: Десятой части домов. Еще около 40 процентов жилья нуждается в выборочном капитальном ремонте элементов здания. В заявку на участие в программе капремонта на 2008 год, которая реализуется при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, попало 16 муниципальных образований Подмосковья. Из средств фонда и бюджета Московской области они получили 527 миллионов рублей. Деньги освоены, основные работы практически завершены. А на 2009 год для Московской области фонд установил долю софинансирования в размере 13 процентов вместо прошлогодних 50 процентов, поэтому муниципальные образования, которые войдут в заявку Московской области в этом году, могут суммарно получить порядка 1,5 миллиарда рублей.

    РГ: Сейчас многие из нас учатся содержать свое жилье в нормальном состоянии без государственной поддержки. Жители спрашивают через газету, какую управляющую организацию лучше выбирать - частную или муниципальную? По статистике, у каких больше нареканий?

    Жидкин: В Подмосковье создано 450 управляющих организаций. Примеры неудовлетворительной работы бывают независимо от того, частная она или муниципальная. При выборе организации в первую очередь надо посмотреть те дома, которые уже обслуживаются компаниями-претендентам. Пристальное внимание - качеству проводимых здесь работ. Надо выяснить состояние общего имущества дома. Поинтересоваться сроками работы управляющей организации в городе или районе, узнать мнение жителей. Если есть сомнения, необходимо собрать как можно больше информации об организации и только после этого коллективно сделать выбор.

    РГ: Одна из самых острых проблем для Москвы и Подмосковья - дефицит земли под клад бища. В некоторых городах и селах (особенно удаленных от Москвы на расстоянии 25-40 километров) есть возможность захоранивать только в колум бариях...

    Жидкин: Да, свободных муниципальных земельных участков, пригодных для обустройства кладбищ (то есть имеющих соответствующее заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы), осталось мало. Правда, такие участки есть в частной собственности. Однако когда речь заходит о выкупе, их владельцы предлагают суммы, неподъемные для большинства поселений. К тому же реконструкция погостов затруднена из-за отсутствия землеустроительных документов на занятых ими участках. На многих из них захоронения давно вышли за пределы ранее установленных границ и оказались на территории государственного лесного фонда или на землях сельскохозяйственного назначения.

    РГ: Выходит, новых некрополей не будет?

    Жидкин: Это не так. Сейчас планируется строительство новых кладбищ общей площадью 170 гектаров в Щелковском, Одинцовском, Талдомском, Волоколамском районах и городских округах Электросталь и Подольск. В Одинцовском, Орехово-Зуевском районах и городских округах Бронницы и Звенигород идет прирезка к существующим кладбищам общей площадью 94 гектара. К тому же подбираются участки для долевого строительства межмуниципального кладбища, который будет принадлежать одновременно Пушкинскому району, а также Королеву, Ивантеевке, Юбилейному. Такая работа продолжится и дальше. Решено, что при разработке схем территориального планирования поселений и генеральных планов развития муниципальных районов будут определяться места для размещения кладбищ.

    РГ: Губернатор Борис Громов потребовал привести в порядок все места памяти воинов, павших во время Великой Отечественной. Работа началась?

    Жидкин: На территории области находятся 1723 воинских захоронения, 39 воинских кладбищ. Сейчас их осматриваем, составляем список объектов, требующих ремонта и реставрации. В бюджете муниципальных образований на этот год заложены деньги на все необходимые работы.

    РГ: Не повлияет ли кризис на решение правительства Подмосковья обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной?

    Жидкин: Вопрос находится на особом контроле губернатора области. Подсчитано: в улучшении жилищных условий нуждаются свыше 800 ветеранов из 64 муниципальных образований. Это те, кто встал на учет до марта 2005 года. Недавно 34 человека уже справили новоселье. Сейчас для фронтовиков зарезервировано 238 квартир. На 736 квартир получены гарантии об их выкупе для передачи ветеранам до конца года. К празднованию 65-летия Победы все ветераны-очередники получат новое жилье.

    Поделиться