05.06.2009 00:00
    Поделиться

    От бушующей стихии в Подмосковье пострадали десятки человек

    Холодный атмосферный фронт пронесся с ураганной скоростью над столичным регионом в ночь на четверг. Его продвижение сопровождалось ливнем с градом и грозами. Повалены тысячи деревьев, рекламных конструкций, обесточены 55 населенных пунктов.

    Атмосферный фронт двигался с юго-запада на северо-восток. Поэтому территориям, расположенным в этом направлении, досталось сильнее всего. Так, в Сергиевом Посаде травмы различной степени тяжести получили 45 человек. Все они были доставлены в больницу, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Не лучше была ситуация и на севере области: в Истринском районе госпитализированы шесть человек с ушибами и переломами.Кроме этого, серьезный ущерб причинен подмосковному городу Краснозаводску (Сергиево-Посадский район). Порывами ветра здесь сорвало крыши на жилых домах, выбило стекла, перевернуло машины. По данным местных медучреждений, за помощью обратились от 25 до 45 человек.

    Всего на момент подписания номера в печать количество пострадавших по разным данным оценивалось от 65 до 100 человек. В больницах области находятся 25 человек, остальных отпустили по домам. В результате урагана погиб 11-летний московский школьник, который был в турпоходе с одноклассниками в Рузском районе. По одной из версий, вечером в среду ребята расположились на ночлег в лесном массиве около деревни Васильевское. Во время сильного порыва ветра мальчика придавило упавшим деревом. От полученных повреждений он скончался. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по этому факту.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Московской области Алексей Павленко, из-за отключений трансформаторных подстанций и разрывов линий электропередачи без света осталось 55 населенных пунктов в Дмитровском, Можайском, Истринском, Рузском, Наро-Фоминском, Волоколамском и Красногорском районах. Последствия ликвидировали 47 бригад Московской областной электросетевой компании (МОЭСК). Как сообщили корреспонденту "РГ" ее сотрудники, до конца четверга свет и электричество должны были вернуться во все обесточенные дома.

    Стихия доставила немало хлопот автомобилистам и железнодорожникам, поскольку ряд трасс были просто блокированы поваленными деревьями. Так, например, в Истринском районе, рядом с населенными пунктами Уборы и Маслово, движение прекратилось более чем на четыре часа. Более чем на час было прервано движение автотранспорта между Абрамцево и Хотьково. Пробки возникли и на железной дороге.

    Синоптики предупреждают: в ближайшие дни погода еще может преподнести сюрпризы в виде ливневых дождей и гроз.

    Поделиться