05.06.2009 04:00
    Поделиться

    В странах Европейского союза стартовали выборы в Европарламент

    В четверг в странах Европейского союза стартовали выборы в Европарламент.

    В течение четырех дней около 375 миллионов граждан 27 стран ЕС должны выбрать 736 депутатов, которым предстоит в ближайшие пять лет определять дальнейший политический курс объединенной Европы.

    Несмотря на то что Европарламент не обладает законодательной инициативой, он на равных правах с Советом министров ЕС рассматривает законопроекты, внесенные Еврокомиссией, а также утверждает ее состав. Как показывают проведенные накануне во многих странах социологические опросы, большинство европейцев недооценивают деятельность евродепутатов и не горят желанием участвовать в выборах. Многие считают, что Европарламент - очень дорогой и малоэффективный институт ЕС, занимающийся решением вопросов, далеких от жизни обычных людей. Европейские эксперты небезосновательно опасаются, что явка избирателей в этот раз будет рекордно низкой. В некоторых странах, к примеру, лишь 15 процентов опрошенных подтвердили свое участие в голосовании.

    Следует отметить, что сама избирательная кампания, направленная на популяризацию деятельности Европарламента и привлечение электората на избирательные участки, проводится довольно посредственно и без творческого подхода. Вряд ли прозвучавшие призывы руководителей ведущих европейских стран о необходимости голосования "во имя сильной Европы" смогут спасти критическое положение. Недостаточная информированность электората и оторванность людей от процесса выбора власти на европейском уровне, а также растущее недовольство политикой местных партий сводят на нет любые призывы чиновников.

    Помимо низкой активности избирателей, другой головной болью руководства ЕС являются возможные результаты голосования. На них, несомненно, скажутся продолжающийся экономический кризис и соответственно падающий жизненный уровень европейского населения. А это, в свою очередь, приводит к усилению позиций так называемых "евроскептиков" и экстремистских партий и движений.

    По прогнозам аналитиков, правоцентристы в лице Европейской народной партии сохранят свои лидирующие позиции в Европарламенте, но при этом их подавляющее преимущество (288 представителей из 785) уменьшится за счет роста фракции евроскептиков. Всего в Европарламенте семь фракций. Результаты выборов будут оглашены поздним вечером в воскресенье.

     

    Поделиться