05.06.2009 02:00
    Поделиться

    Успешные соотечественники привезли в Москву свой взгляд

    Есть известная притча о том, как Хрущев приехал в США. На встрече с генеральным секретарем тамошней компартии, покровительственно похлопывая по плечу, спросил: чем мы можем вам помочь, товарищ Гэс Холл? На что тот кротко ответил: живите лучше.

    Россия сделала за последние годы серьезный скачок: страна с вечно протянутой рукой перешла в двадцатку самых энергично развивающихся стран (кризис, будем надеяться, притормозил этот процесс лишь на время).

    Это сразу сказалось на самочувствии одной из самых молодых диаспор в мире, считает Александр Чепурин, директор мидовского департамента по работе с соотечественниками за рубежом. 30 миллионов человек в ближнем и дальнем зарубежье, дорожащие своей связью с исторической родиной, уже не только ждут помощи от России, но и сами готовы оказывать ее. Не грех вспомнить, что одним из секретов китайского чуда стал капитал, который китайские американцы стали возвращать на родину.

    В эти дни МИД России собрал в Москве более 60 успешных соотечественников из 45 стран, которые обсуждают, как сохранить российское этнопространство и защитить права российских общин. Многие вопросы войдут в повестку всемирного конгресса соотечественников, который пройдет в декабре этого года.

    Выступление мэра эстонского города Марду Георгия Быстрова дало совершенно иной взгляд на бытование русскоязычных в зарубежье: надо стремиться избираться, входить во все органы власти, начиная с местных, чтобы силой закона решать проблемы. Ну и тот факт, что сам Георгий в эти дни баллотируется в депутаты Европарламента от Эстонии, ведь уже есть русскоязычные кандидаты в соседних Латвии и Литве, - это новый шанс в отстаивании прав. Как добавил Юрий Каплун, директор Московского Дома соотечественника, в США в конгрессе есть несколько поляков от миллионной диаспоры, а вот 6 миллионов русских американцев не представлены в конгрессе ни одним человеком.

    Солидный джентльмен Ростислав Цитович, выходец из Белоруссии, руководит в США одним из отделений конгресса русских американцев, не может понять, почему в Америке можно любому учиться на родном языке, но это становится проблематичным для многих русских, например, на Украине. Идея Цитовича - подготовить целый ряд исков в международные суды по нарушению коренного права гражданина - получение образования на русском.

    Поделиться