08.06.2009 04:00
    Поделиться

    Начальника МВД Дагестана заманили в ловушку

    К убийству руководителя МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова могут быть причастны работники правоохранительных органов. Об этом заявил президент Дагестана Муху Алиев.

    По словам руководителя республики, убийство Адильгерея Магомедтагирова было тщательно подготовлено, и организаторы преступления знали, что он приедет на свадьбу своего сослуживца.

    - В пятницу в девять часов утра мы с ним проводили совещание, в половине первого говорили по телефону, - сказал Муху Алиев. - Он не собирался идти на эту свадьбу. Видимо, его туда буквально заманили. И, я думаю, это произошло не без участия каких-то непорядочных работников самих правоохранительных органов.

    Магомедтагиров все-таки поехал в тот злополучный день в банкетный зал "Марракеш", чтобы поздравить своего подчиненного, начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД республики Абдулжапара Магомедова со свадьбой дочери.

    Около часа дня министр вышел из банкетного зала и остановился, чтобы с кем-то переговорить. В этот момент раздались первые выстрелы. Сотрудники охраны бросились на министра, пытаясь закрыть его своими телами и оттащить к стоявшему неподалеку автомобилю. Не подающего признаков жизни Магомедтагирова доставили в больницу.

    - Магомедтагирова привезли во втором часу, - рассказал главный врач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров. - Состояние пациента было критическим, отсутствовало дыхание и кровообращение, то есть он находился в состоянии клинической смерти. Когда в операционной открыли сердце, то увидели, что кровь заполнила грудную клетку. Спасти его просто не было возможности.

    В тот же день Адильгерей Магомедтагиров был похоронен по исламским обрядам в селении Гонода Гунибского района республики. Чтобы успеть до заката, как того требуют обычаи, его тело доставили в родовое селение на вертолете.

    Еще одной жертвой преступников стал начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Абдулжапар Магомедов и еще трое человек с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" очевидцы произошедшего, скорее всего, стрельба велась из двух точек, сначала одиночными патронами, затем - очередями. Это подтверждают и предварительные данные экспертов. По одной из версий, один из киллеров стрелял с девятиэтажки, находящейся напротив банкетного зала, второй "добивал" из другого здания.

    С места происшествия были изъяты несколько бронебойных девятимиллиметровых пуль. В пулегильзотеке дагестанского экспертно-криминалистического центра не оказалось аналогичных образцов. Пули и гильзы были отправлены на экспертизу в Москву.

    Эксперты говорят, что убийца министра использовал снайперскую винтовку "Винторез" либо автомат "Вал". Эти виды оружия стоят на вооружении спецподразделения минобороны, ФСБ и МВД.

    На сегодняшний день так и не удалось найти оружие, из которого был сделан роковой выстрел. Сотрудники правоохранительных органов тщательно опрашивают жильцов девятиэтажки, откуда, предположительно, стрелял убийца.

    - Вряд ли это дело рук религиозных экстремистов, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник дагестанских спецслужб, просивший не называть его имени. - Это совершенно не их почерк, они просто заложили бы несколько десятков килограмм взрывчатки и снесли банкетный зал. В данном случае работал высокопрофессиональный киллер. 

    Тем временем

    В минувшую субботу застрелен помощник первого заместителя председателя правительства Чечни Мусост Хутиев. Убийство произошло на территории торговой базы в Аргуне, расположенной на улице Станционная. Неизвестный преступник убил помощника вице-премьера выстрелами из пистолета в голову, после чего скрылся. Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили на месте преступления три гильзы и пулю калибром 9 миллиметров. Мусост Хутиев ранее занимал пост замглавы администрации города Аргун. На эту должность он был назначен после того, как вместе со своим отрядом перешел на сторону федеральных войск. До этого Хутиев командовал Северным фронтом войск Аслана Масхадова.

    Поделиться