08.06.2009 04:00
    Поделиться

    Шесть процентов выпускников не сдали ЕГЭ по русскому

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки огласила результаты первого обязательного ЕГЭ для российских выпускников - по русскому языку.

    Напомним, в этом году 29 мая его сдавали 976 тысяч человек, в том числе и все 930 тысяч выпускников этого года. По правилам в течение недели после экзамена комиссия по шкалированию должна объявить минимальный порог баллов, которые обеспечивают положительный результат экзамена. С русским языком комиссия определилась в минувшую субботу и, учитывая традиционный повышенный интерес к этому экзамену, в Рособрнадзор тут же пригласили журналистов.

    - На 6 июня проверено 83 процента работ, - сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. - Такое количество позволяет нам определить нижний порог баллов, с которым экзамен можно считать сданным. В 2009 году это 37 баллов. В целом по России эту границу не преодолели 5,9 процента, или 47 тысяч выпускников.

    Любовь Глебова подчеркнула, что эта цифра может незначительно измениться после стопроцентной обработки результатов.

    Кстати, в прошлом году тех, кто не сдал русский язык, было чуть ли не в два раза больше - 11,3 процента. Тех же, кто получил максимальные сто баллов, - пока 339. Окончательная цифра станет известна уже сегодня.

    Однако и накануне было ясно, что не все стобалльные работы безоговорочны. Комиссия перепроверит результаты, пришедшие из некоторых регионов, где количество стобалльников отличается от прогнозов Рособрнадзора.

    Со своими индивидуальными результатами выпускники должны быть ознакомлены в течение 1-2 дней с момента объявления минимального балла. Региональные власти обязаны вывешивать списки с фамилиями и итогами экзаменов на информационных стендах или публиковать на специальных сайтах.

    Российские школьники сдали уже и второй обязательный экзамен - математику. Сейчас работы обрабатываются. Нижняя граница баллов станет известна до 12 июня. Тем, кто не сдал один из обязательных экзаменов, Рособрнадзор дает возможность пересдачи: 17 июня - второй дубль для ЕГЭ по русскому, 20 июня - по математике. Увы, если не сданы оба обязательных экзамена, пересдачи придется ждать год. Однако тем, кому так крупно не повезет и они останутся без аттестата, не стоит отчаиваться.

    - Любой человек, имея базовое девятилетнее образование и прошедший 10 - 11 классы в школе, но не получивший аттестат, имеет право продолжить обучение в учреждениях начального или среднего профобразования по любой профессии, - подчеркнула Любовь Глебова. 

    Между тем

    Каким бы строгим ни был контроль за проведением Единого госэкзамена, система все равно "сбоит".Так, много шума наделали в день экзамена по математике, 4 июня, несколько "энтузиастов", которые сфотографировали реальные бланки ЕГЭ и выложили их в Интернет. Эта информация пришла из Магадана. Одного только не учли нарушители: каждый бланк индивидуален, имеет уникальный номер и штрихкод. На основе этих данных, по информации Рособрнадзора, уже установлены не только имена тех, кому принадлежали эти материалы, но и их места в аудитории, номера аудиторий и фамилии тех, кто находился в пункте проведения экзамена, включая преподавателей и общественных наблюдателей. Также вычислены IP-адреса компьютеров, с которых были выложены фотографии в Интернет. Сейчас проводится расследование. Подобные случаи выявлены в Бурятии и Амурской области. Если факты подтвердятся, не поздоровится и виновникам, и всем, кто находился в этот день с ними в одном здании.

    Различные сигналы о нарушениях пришли из Псковской, Иркутской, Новосибирской, Брянской, Московской областей, из Дагестана. В Саратовской области за взятку задержан человек, обещавший посодействовать в успешной сдаче ЕГЭ.

    "Горячая линия" Общественной палаты по ЕГЭ: (495) 221-8362.

    Поделиться