08.06.2009 01:00
    Поделиться

    Глава Счетной палаты Сергей Степашин помог восстановить храм

    Вчера, 7 июня, когда православный мир отмечал великий праздник Святой Троицы, глава Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, являющийся председателем Императорского Православного Палестинского Общества, посетил город Вольск Саратовской области и принял участие в праздничном богослужении в храме Живоначальной Троицы.

    История этого храма тесно переплетена с историей старинного города на Волге. В 30-е годы старейший храм был разрушен, в наши дни восстановлен на пожертвования мирян, в том числе известных уроженцев Вольска, и в первую очередь заместителя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

    Свою лепту внесли Сергей Степашин и его супруга Тамара Владимировна, которая училась в Вольске в школе. Примечательно, что выпускниками этой школы были также Вячеслав Володин и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Семья Степашиных пожертвовала 1,3 миллиона рублей на отливку главного трехтонного колокола для храма Живоначальной Троицы. Участие в восстановлении храма - это и дань памяти отцу Тамары Степашиной - Герою Советского Союза Владимиру Игнатьеву, который в 70-е годы преподавал в Высшем военном училище тыла.

    Богослужение в храме Живоначальной Троицы, освященном в конце мая, в дни памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошло при участии епископа Саратовского и Вольского Лонгина. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка вручил Сергею Степашину орден Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского 1-й степени.

    Поделиться