08.06.2009 01:00
    Поделиться

    Владимир Кличко выбрал в качестве соперника Руслана Чагаева

    20 июня на стадионе "Шальке-04" в Гельзенкирхине чемпион мира по версиям WBO и IBF в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко будет сражаться против обладателя титула по версии WBA Руслана Чагаева из Узбекистана.

    Напомним, что младший из братьев Кличко должен был боксировать против британца Дэвида Хэя. Однако матч отменили из-за того, что Хэй получил травму руки.

    Штаб Кличко начал срочные поиски замены. В числе тех, кто мог выйти на ринг 20 июня, назывались имена наших Николая Валуева и Александра Поветкина. Однако неожиданно для большинства специалистов менеджер Кличко Шелли Финкель сообщил, что было решено сделать официальное предложение Чагаеву. Заинтересованные стороны вроде бы успели подписать все необходимые для проведения поединка официальные документы.

    Единственное, что остается непонятным, - кто будет транслировать бой. Не секрет, что крупнейший американский телеканал HBO отказался от показа этого поединка. Сейчас менеджмент Кличко ведет переговоры с другими вещателями.

    Что до титула Чагаева по версии Всемирной боксерской ассоциации, то его судьба должна решиться сегодня на заседании WBA. Напомним, в прошлую субботу Финская федерация профессионального бокса не позволила ему выйти на ринг против россиянина Николая Валуева по причине повышенного уровня в крови антигенов гепатита В.

    Впрочем, Руслана, кажется, ничто не заботит. Он с довольной улыбкой рассказал журналистам о том, что счастлив, получив возможность боксировать с Владимиром Кличко:

    - Думаю, что болельщики в Гельзенкирхене не пожалеют, что придут на наш бой. Я не боюсь Владимира и собираюсь доказать это на деле.

    Тем временем очень интересную версию отказа британца Дэвида Хэя от боя с Владимиром Кличко назвала британская газета "Ливерпул Эко".

    Контракт на бой с Кличко был составлен таким образом, что Хэй основную часть своих доходов обязан был получить от британского телеканала "Сетанта", а средства от телекомпаний других стран ему не полагались. Однако у британского телеканала возникли большие финансовые сложности, и ситуация с выплатой доходов от прав на трансляции Хэю оказалась под вопросом.

    Так, "Сетанта" не смогла выплатить 3 миллиона фунтов стерлингов по договору с шотландской футбольной Премьер-лигой, а через несколько дней прозвучала новость об отказе Хэя от боя с Кличко.

    Косвенно эту версию подтверждает и один из спарринг-партнеров Хэя Дэвид Прайс, которого очень удивило известие о травме британца. "Я покинул тренировочный лагерь в понедельник. В последний раз, когда я видел Хэя, он был в отличной форме, он ни на что не жаловался. Не думаю, что кого-либо больше меня шокировало известие об отмене поединка", - цитирует Прайса "Ливерпул Эко".

    Поделиться