08.06.2009 03:00
    Поделиться

    Таймураз Боллоев сменил Виктора Колодяжного на посту президента госкорпорации "Олимпстрой"

    В субботу на совещании, где рассматривались итоги работы госкорпорации "Олимп-строй" за последнее время, вице-премьер Дмитрий Козак проинформировал председателя правительства России Владимира Путина о просьбе Виктора Колодяжного перевести его на другую работу "по личным обстоятельствам".

    Еще одна прозвучавшая на совещании новость стала большим сюрпризом и для жителей Сочи: "Олимпстрой" решил отказаться от проекта строительства второго грузового порта в Имеретинской низменности.

    Что касается Колодяжного, то Владимир Путин поблагодарил его за все сделанное для подготовки Игр-2014, отметив, что "запустить проект - самое сложное дело". Премьер выразил надежду, что знания и опыт Колодяжного пригодятся в "нашей совместной работе".

    Виктор Колодяжный - человек, имеющий огромный опыт и как администратор, и как "хозяйственник". Его знают как успешного градоначальника - 4 года он был мэром Сочи. А в это кресло пришел после работы сначала в строительной отрасли, потом - в налоговых органах и в качестве мэра кубанского города Армавира. Вице-премьер Козак выразил сожаление, что у Колодяжного "так складываются личные обстоятельства, что он просит заменить его на этой должности".

    Дмитрий Козак предложил на должность руководителя госкорпорации Таймураза Боллоева. В последнее время, будучи первым заместителем главы "Олимпстроя", он исполнял обязанности президента госкорпорации. Виктор Колодяжный находился в отпуске.

    Председатель правительства одобрил кандидатуру Боллоева, подчеркнув, что он человек известный: поставил на ноги крупное предприятие, которое теперь хорошо знают в России и за рубежом.

    Позже премьер уточнил, что речь идет о пивном гиганте - заводе "Балтика", где Боллоев проявил себя как умелый топ-менеджер. В то же время Владимир Путин, уже напутствуя нового главу "Олимпстроя", пояснил, что подготовка Олимпиады - все же не частный проект, и он потребует особых усилий.

    Попутно выяснилось, что премьер в реализации этого масштабного проекта доволен не всем. В частности, ему не понравилось письмо одного из вице-губернаторов Краснодарского края, в котором содержалась просьба к строителям железнодорожной инфраструктуры не снижать стоимость работ. Это при том, что в связи с экономическим кризисом сейчас идет поиск любых возможностей для экономии олимпийского бюджета.

    - Что это такое? - строго спросил Путин.

    Как стало ясно из ответа Дмитрия Козака, автор обращения уже смещен с поста вице-губернатора края. Козак дал понять, что в письме преследовались местные лоббистские интересы. Хотя фамилия чиновника не называлась, аналитики сразу же сделали вывод, что речь идет о региональном кураторе олимпийского проекта Василии Надирадзе, которого недавно отправили в отставку.

    Следующая новость, прозвучавшая на совещании у премьер-министра, весьма обрадует жителей Имеретинской долины: и без того вызывавший сомнения специалистов и активные протесты общественности проект строительства второго грузового порта для приема "олимпийских грузов" окончательно отменяется. Вместо него используют 10 грузовых площадок в других местах. По словам Козака, отказ от этого проекта позволит сэкономить до 8,5 миллиарда рублей, а также использовать высвобождающиеся земли для строительства жилья и гостиниц.

    Поделиться