08.06.2009 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы взыскали с проштрафившихся москвичей более 29 миллиардов рублей

    Столичные приставы вернули в казну 29 миллиардов рублей

    С начала года судебные приставы взыскали более 29 миллиардов рублей с проштрафившихся москвичей. Из этой суммы 10 миллиардов рублей внесли те, кому выезд за границу был временно ограничен.

    Как заявил на пресс-конференции руководитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП по Москве) Фердауис Юсупов, на сегодняшний день запрет на выезд за пределы страны является одной из самых эффективных мер принудительного исполнения судебных решений. Для поиска должников с недавнего времени приставы стали использовать Интернет, в том числе социальные сети и популярные сайты для поиска друзей, одноклассников, соседей... Появляются и новые способы.

    - Начинаем плотно работать с правоохранительными органами, например с ГИБДД. Номера автомобилей в реальном времени проверяются по базе данных, и если обнаруживается машина, принадлежащая должнику, то автоинспекторы ее задерживают и вызывают судебных приставов, - пояснил Юсупов. - Сейчас таким образом разыскиваем неплательщиков транспортного налога, а со временем будем искать и других должников. Практика была опробована еще в Кирове, когда я там руководил аналогичной службой.

    За год пребывания Юсупова на посту руководителя УФССП по Москве стал работать телефон доверия, по которому граждане могут пожаловаться на коррупционные действия со стороны приставов, управление обзавелось новым зданием. Еще несколько строений будет выделено городом в течение года-полутора лет. За это же время завершится реформа по увеличению количества подразделений с нынешних 16 до 22, пройдет реструктуризация отделов. Будет решен вопрос недостатка информационных технологий. "Мы нашли поддержку в этом вопросе у мэра Москвы, начнем совместно выискивать средства на обновление техники и технологий, - отметил Юсупов. - Попробуем повысить и уровень зарплат. Сейчас наш сотрудник в среднем зарабатывает 15-17 тысяч рублей в месяц, столько же его коллега получает в регионах. При этом условия работы и жизни очень разные.

    В ближайшем будущем в главном здании управления появится информационное табло, с помощью которого любой должник сможет узнать, ограничен ли ему выезд за рубеж. Изменится и система реализации имущества должников. На место деревянного молотка придут электронные торги, что послужит снижению коррупции в рядах приставов. К слову сказать, в текущем году по подозрению в коррупции задержаны 9 сотрудников управления. В прошлом году таких было 7 человек, пять из них осуждены, впрочем, только условно.

    Причина появления нечистых на руку приставов - все та же низкая оплата труда и слабая подготовка кадров. Юсупов привел пример: из 15 кандидатов на должность 13 не сдают тесты из-за низкого уровня интеллекта. Так что в управлении будут рады каждому новому крепкому специалисту.

    Кстати

    Если возникли вопросы по работе судебных приставов, обращайтесь по телефону доверия УФССП по Москве: (499) 794-20-44 (круглосуточно).

    Поделиться