08.06.2009 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин побывал в гостях у белгородских животноводов

    На следующий день после визита в бунтующий город Пикалево Владимир Путин отправился на Белгородчину, в корочанский свинокомплекс.

    Огромное предприятие - ЗАО "Свинокомплекс Короча" - было открыто несколько месяцев назад и уже считается крупнейшей в России фабрикой по убою и первичной переработке мяса. Если сейчас мощность компании составляет 1 миллион голов в год и работают там 1730 человек, то в скорой перспективе производство удвоится и даст работу еще почти тысяче человек. В нынешнее время премьера Путина это не может не радовать, особенно после Пикалева. "На белгородской земле сам Бог велел собраться, потому что дела здесь в целом идут неплохо, но в этой отрасли особенно хорошо", - заявил руководитель Белого дома. Он обратил внимание на то, что в свинокомплексе "самое современное производство, а менеджмент выстроен на достойном, европейском уровне, в чем-то, я думаю, опережающем по многим параметрам европейских конкурентов".

    Глава правительства осмотрел все цеха, последний из которых являл зрелище, что называется, не для слабонервных. Здесь осуществлялась конечная производственная процедура - от начала забоя до упаковки в тару. Здесь мы познакомились с датчанином Пером Андерсеном - он оказался отнюдь не сказочником. Прозаически держа нож в руках и пребывая в добром расположении духа, Андерсен наблюдал за работой подчиненных белгородцев, а также роботом, разрезающим свиные туши пополам. На вопрос премьера датчанин выразил удовольствие от работы на свинокомплексе, куда он устроился совсем недавно. "Я никогда не видел, чтобы у кого-нибудь сдавали нервы", - сказал "РГ" Андерсен. Как рассказали нам другие рабочие, на фабрику не берут несовершеннолетних, а также людей, страдающих психическими расстройствами. Правда, сами сотрудники порой приобретают такие профессиональные заболевания, как варикоз и хронические болезни легких.

    Практически все оборудование свинокомплекса поставлено из Германии. Экскурсия по заводу закончилась осмотром сельскохозяйственной выставки.

    "По итогам прошлого года спрос на продукцию животноводства на внутреннем рынке опережал темпы развития отечественного производства, что, к сожалению, вынуждает нас оставаться устойчивыми импортерами мясной продукции", - начал с больной темы председатель правительства, открывая совещание по развитию животноводства. По словам Путина, Белый дом постоянно старается регулировать импорт, однако защищать национальный рынок в ущерб потребителю никто не собирается. "Мы советуемся с вами, что и на сколько, прямо скажем по-русски, мы должны "прижать" ввоз по импорту. Ну а что-то в интересах потребителя, прежде всего в интересах потребителя, да и в интересах производителя мы должны все-таки сохранять в том объеме, который нужен для внутреннего рынка", - считает Путин.

    Как уверен премьер, необходимо формировать справедливую торговую политику на просторах страны, и в этом плане существенным стимулом должно стать принятие закона о торговле. По данному законопроекту Путин проведет совещание после дополнительных консультаций с бизнес-сообществом, рассказал "РГ" первый вице-премьер Виктор Зубков.

    Система государственной помощи национальных производителей мяса должна включать в себя также и формирование справедливой внутренней торговой политики. Существенным стимулом может стать принятие закона либо других актов, касающихся регулирования торговли. Впрочем, первой и самой важной мерой поддержки Путин назвал наращивание племенного потенциала. По его словам, уже завершается работа над поправками в Закон "О племенном животноводстве" в части технических регламентов, определяющих требования к мясу, мясу птицы и мясной продукции. Кстати, после вступления России в ВТО объемы тарифных квот по мясу птицы и свинины будут снижены, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Ко всему прочему Путин обещал завершить строительство всех животноводческих комплексов, начатое до кризиса. На эти цели минсельхоз и банки консолидировали 74 миллиарда рублей кредитных ресурсов.

    Но и этого оказалось недостаточно. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко попросил Центробанк предоставить коммерческим банкам областей ЦФО целевой субординированный кредит. По словам губернатора, займ может быть выдан "по ставке рефинансирования 12% минус 3%, то есть по ставке в 9%". Такой кредит в общем объеме 10 миллиардов долларов "устроил бы шесть областей ЦФО", подчеркнул Савченко. Кроме того, губернатор предложил полностью запретить в 2012 году импорт мяса птицы и свинины. "Это практически невозможно, - отреагировал Виктор Зубков. - Должна быть здоровая конкуренция между отечественными производителями и иностранными". 

    Поделиться